R.A. Forum

Home > Recherches sur l’anarchisme > Lectures, Recherche, Curiosités... > Le Labyrinthe des chercheurs > Institut Français d’Histoire Sociale > Fonds d’archives relatives aux mouvements anarchistes > Fonds Armand 14 AS 211 (8)

ARMAND, E. (pseud. d’Ernest-Lucien Juin) (1872-1962)

Fonds Armand 14 AS 211 (8)

14 AS 211 (8) – Fonds Armand

5 lettres et 10 cartes de Victor Serge (signées Victor)

1 réponse [de E. Armand] 30 mai

1 billet à Armand (sd)

Correspondance reçue par E. ARMAND, en provenance de l’étranger [1]

9 lettres et 4 cartes de Victor Serge (signées Le Rétif)

Les lettres, classées par pays et par ordre alphabétique des correspondants, ont fait l’objet de 2 cartons cotés 14 AS 211 (9) et 14 AS 211 (10) consultables à l’I.F.H.S., sur rendez-vous.

14 AS 211 (9)
(Afrique du Sud à Grande-Bretagne)

AFRIQUE DU SUD

WITT (M.I. de) – 2 lettres (Simonstown, 29 août et 14 octobre 1952)

ALGERIE

ANDRE (Joseph) – 1 lettre (Oran, 31 juillet 1948)

CASTRO (Manuel) – 1 lettre (Oran, 28 juin [ ?])

CLERC (André) – 2 lettres (Oran, 7 juin et 20 août 1945)

COLARUOTOLO (Vincent) – 1 lettre (Alger, 28 novembre 1948)

CORBI (Emile) – 11 lettres (Mostaganem, 26 février, 27 février, 7 août, 16 octobre, 7 décembre (2 lettres), 15 décembre et 24 décembre (2 lettres) 1948 avec une liste de livres et brochures commandés à E. Armand ; 6 janvier et 22 janvier 1949)

DA COSTA (Maurice) – 1 lettre (Alger, 25 décembre 1935)

DOLL (Ch.) – 1 lettre (Alger, 29 décembre 1948)

FERRI (Jean) – 3 lettres (Oran, 26 juin 1945, 14 décembre 1956, 8 septembre 1959)

FLET (Paul) – 1 lettre (Alger, 5 janvier 1949)

GARIDACCI (Georges) – 1 lettre (Alger, 24 février 1949)

GEFFROY (Michel) – 1 lettre (El-Kantara, 25 janvier 1939)

GINIER (Marcel et Fernande) – 5 lettres (Mostaganem, 19 février, 24 février et 3 avril 1951 ; 4 novembre et 27 novembre 1952)

GISBERT (Francisco) – 2 lettres (Oran, 29 juillet et 30 octobre 1939)

HERDELBERGER [ ?] – 1 lettre (Orleansville, 12 octobre 1948)

HERRADA (A.) – 1 lettre (Oran, 7 septembre 1947)

HUERTAS (Henri) – 1 lettre (Oran, 8 avril 1946)

INIESTA (R.) – 1 lettre (Oran, 18 décembre 1948)

JEANNET (S.) – 1 lettre (Alger, 20 octobre 1948)

KIPPER (Wassily) – 2 lettres (Oran, 25 juillet 1948 ; Mostaganem, 6 janvier 1949)

KUROWSKI (Michel) – 1 lettre (Centre Siroco, Alger, 4 mars 1949)
LAFFITTE [ ?] – 3 lettres (Pointe-Pescade, Alger, 24 juillet 1948 ; Tipaza, Alger, 26 octobre 1948 ; Ténès, Alger, 7 février 1949)

LAIGROS (Louis) – 1 lettre (Fouka, Alger, 31 janvier 1949)

LEBIGUE (Henri) – 2 lettres (Casablanca, 29 février 1952 et 24 janvier 1953)

LUDWIG (Jean) – 2 lettres (La Calle, Constantine, 10 juillet 1948 et sd)

LUDWIG (Mlle M.) – 2 lettres (La Calle, Constantine, 10 mars 1948 et 16 mai 1952)

MATEO (Fernando) – 4 lettres (Oran, 17 mars, 14 juin et 21 décembre 1945 ; 5 octobre 1953)

MEZZANATTI (Marcel) – 1 lettre (Alger, 11 mai 1936)

MICHOUK (Auguste) – 2 lettres (Alger, 8 février 1946 et 13 janvier 1949)

NOUVELLON (Augusto) – 6 lettres (Oran, 24 mai 1946 ; 10 juin 1947 ; 10 juillet et 21 septembre 1948 ; 25 janvier 1949 ; 20 mai 1950 avec réponse de E. Armand. N.B. – Voir également à : ESPAGNE et MAROC

PEREZ (Pascual) – 1 lettre (Alger, 9 novembre 1952)

POLESI (Michel) – 1 lettre (Philippeville, 20 avril 1948)

POMARES (Didier) – 1 lettre (Oran, 17 octobre 1956)

RAMBAUD (E.) – 1 lettre (Alger, 23 juillet 1926)

RHINO [ ?] – 1 lettre (Alger, 24 août 1923)

SAREDI (M.) – 1 lettre (Mostaganem, 10 juillet 1945)

SOTTO (Claude) – 1 lettre (Constantine, 9 novembre 1948)

STERN (G.) – 1 carte (Constantine, 23 août 1937)

WALEFF (D.) – 1 lettre (Alger, 6 mai 1930) avec 1 lettre de Filareto KAVERNIDO [Dr Goldberg] – (Moca, République dominicaine, 25 février 1930) au sujet de « La Kaverno di Zaratustra » (Ajaccio)

ALLEMAGNE

BANNERT (Karl Jos. Th.) – 4 lettres (Zittau, République démocratique allemande, 2 novembre 1952, 26 novembre 1953, 6 mai et 20 mai 1956) ; 2 cartes (Zittau, 30 janvier et 14 février 1952) ; 1 texte manuscrit (4p.) intitulé : « Lenin über Anarchismus und Anarchisten » ; 1 photographie (juillet 1955)

BECKERATH (Ulrich Von) – 1 lettre (Berlin, Friedenau (Secteur américain), 6 mai 1951)

DANKWART (Max) – 2 lettres (Berlin, 4 janvier 1911 et 1er février 1925) ; 4 cartes (Berlin, 27 février et 13 mars 1913, 6 décembre 1925, 2 mai 1926)

DOBE (Friedrich) – 1 carte (Berlin, US Civil Censorship, 14 mai 1946)

DREINORT (Kurt) – 1 lettre (Elmshorn, sd)

DRUDA (A.) – 1 carte (Iena, 12 décembre 1923)

ENGEL (J.) – 1 carte (Sassnitz, sd) – N.B. – Voir également à : SUISSE

FRITZENKÖTTER (Willy) – 2 lettres (Wuppertal, 13 février 1952 avec un commentaire sur la controverse Gaston Leval – André Prudhommeaux ; 18 juin 1957)

GOTTSCHALK (B.H.) – 1 carte (Rüsselsheim, 10 décembre 1946)

HANKE (Walter) – 1 carte (Frankfurt, 30 septembre 1946)

HELFERS (Friedrich) – 2 lettres (Karlsruhe, 3 juillet 1949 et 13 octobre 1952)

HOELL (Rudi) – [STIRN Verlag] - 1 lettre (Hochheim, 23 juin 1930) ; 1 carte (Frankfurt, 28 avril 1928)

HOFFELT (Karl) – 1 carte (Berlin, Tegel (Secteur français), sd)

HUPPERTZ (Willy) – 1 lettre (Mülheim Ruhr, 16 juin 1952)

Internationale anti-militaristische Jugend – 1 lettre (Berlin, 14 avril 1924)

IWAN [ ?] – 1 carte (Berlin, 15 février 1931)

KASARNOWSKI (Leo) – 1 lettre (Berlin, 1er décembre 1931)

KLEIN (Franz) – 2 lettres (Eschweiler – Hastenrath, 23 mai 1955 et 29 janvier 1958) avec réponse d’E. Armand (2 février 1958)

KRETESCHMAR (Kurt) – 1 lettre (Limbach, 1er avril 1931)

KRIEFF [? ] – 1 lettre (Combury bei Schäb, Haut Wurttemberg, 25 mai 1931)

KUNTZ-ROBINSON (Dr) – 6 cartes (Berlin, 31 décembre 1923 ; 16 février et 26 février 1925 ; 26 février 1929 ; 23 octobre 1931 ; 11 septembre 1936) et 2 cartes (slnd)

LACHMANN (Benedict) – 1 lettre (Berlin, 25 novembre 1929)

LEMCKE (Bruno) – 1 carte (Berlin, 24 juillet 1933)

MEIENREIS (R.) – 1 lettre (Berlin, 12 juillet 1923)

METT (Walter) – 1 lettre (Medingen, 28 juin 1923) ; 2 lettres et 1 carte (Born auf dem Darss (Zone soviétique), 16 mai, 19 juin et 6 août 1948) ; 1 carte et 2 circulaires (31 octobre 1954 et 1957)

OROBON FERNANDEZ (V.) – 2 lettres (Hamburg, 12 mai et 13 juin 1926)

OSMER (Fernand) – 2 lettres (Mannheim, 5 décembre 1953 et 4 mars 1954) avec 1 lettre reçue d’un sergent de l’US Army ; 1 carte (Mannheim, 19 décembre 1953)

PAECH (Karl-Ernst) – 2 lettres (München, 2 novembre 1952 : 1 lettre en français sur la théorie du monde concave avec 2 schémas et 1 lettre en esperanto (même sujet))

PETZOLD (Max) – 1 lettre (Netzschkau, 7 mars 1948)

PORTEL (Ernest) – 1 lettre (US Army, Germany, 31 août 1956) - N.B. – Voir également à : ETATS-UNIS et MALTE

PREIBISCH (Erwin) – 1 lettre (Köln, 24 avril 1953)

RAEDLER (Walter R.C.) – 1 carte (Horka (Zone soviétique), 10 février 1948)

RIST (Karl) – 1 carte (Berlin, 16 juillet 1926)

RÖHNISCH (E.) – 1 lettre (Kassel, 7 décembre 1932)

RUMANN (Ernst) – 1 lettre (Heppenheim, 27 janvier 1936) ; 1 carte (Heppenheim, 20 août 1935)

SANGER (Carl) – 1 carte (Hamburg, 28 mars 1925)

SCHLÄTER (Willy) – 1 carte (Tegel, 2 octobre 1911)

SCHOLZ (Hans W.) – 3 lettres (Ansbach, 1er mai et 5 octobre 1953 ; Fürth, 18 mars 1957)

STIRN Verlag – Voir : TIMM (Hans) et HOELL (Rudi)

SVEISTRUP (H.) – 1 carte (Berlin, 23 juin 1930)

THANHEISER (Helga) – 2 cartes (Neubrandenburg, 25 juillet et 30 août 1954)

TIMM (Hans) – [STIRN Verlag] – 1 carte (Hochheim, 28 juillet 1930)
Universitas. Deutsche Verlags – Aktiengesellschaft – 1 lettre (Berlin, 25 février 1930)

WALDEN (Herwarth) – 1 carte (Berlin, 30 décembre 1927)

WITTE (F.) – 2 lettres (Berlin, 8 octobre 1923 et 29 octobre 1931) ; 1 carte (Berlin, 12 novembre 1931)

ZACK (Bernhard) – 1 carte (Treptow, 22 février 1910)

ZUBE (Kurt) – 4 lettres (Berlin, 26 juin et 19 juillet 1929 ; Frankfurt, 30 novembre 1956 avec réponse d’E. Armand (7 décembre 1956) ; Hildesheim, 20 juillet 1957 avec réponse d’E. Armand (1er août 1957) ; 1 carte (Berlin, 1er août 1929)
Texte intitulé : « An die Menschenfamilie - Die Internationale Bruderschaft des Liebesdienstes in Freiheit und Wahrheit » - (septembre 1956) – 3p. dactyl.

ARGENTINE

COSTA (Prof. D.) 1 lettre (Tucuman, 24 janvier 1918)

COTTI (Remo) – 1 lettre (Mar del Plata, novembre 1950)

DI VRUNO [ ?] – Ediciones « Perseo » - 1 lettre (Buenos Aires, 13 août 1938)

FACIABEN (Antonio) – 4 lettres (Buenos Aires, 17 avril 1939, 9 septembre 1947, 12 octobre 1948, 9 mars 1952) ; 2 cartes (Buenos Aires, 4 septembre 1937 et 9 août 1945)

FERNANDEZ (J.M.) – 2 lettres (Buenos Aires, 19 décembre 1929 et 15 avril 1930)

GORELIK (Anatol) – 1 lettre (Buenos Aires, 25 février 1936)

LUKE (Norman Oskar) – 1 lettre (Bahia Blanca, juin 1953) et 1 carte (Bahia Blanca, mars 1956)

« Nervio » - Ciencias, Artes, Letras – 1 lettre (Buenos Aires, 4 mai 1931)

NIDO (E.) – 1 lettre (Rosario, 29 février 1916)

PACHECO [ ?] - « La Antorcha » - 1 lettre (Buenos Aires, mai 1925)

PARDO (Manuel) – 1 lettre (Buenos Aires, 23 décembre 1929) et 1 texte intitulé : « Sindicalismo y Anarquismo » (3p. dactyl.) avec demande à E. Armand de traduction et de publication dans « L’En Dehors ».

PERARD (Jeanne et Alexandre) – 1 lettre (San Fernando, 2 janvier 1953)

PORTELA (Miguel A.) – 1 lettre (Buenos Aires, 7 août 1947)

« Protesta (La) » - Publicacion anarquista fundada el 13 de Junio de 1897
- 1 lettre (Buenos Aires, 25 avril 1957) demandant un article à E. Armand pour publication dans « La Protesta » à l’occasion de la célébration du 60e anniversaire du journal.
- Article intitulé : « Vivir su vida » ( 3p. dactyl., écrit et traduit par E. Armand) envoyé en réponse le 6 mai 1957.
- 1 lettre (Buenos Aires, 28 mai 1957) en remerciement de la collaboration d’E. Armand.
RAMOS (Miguel) – « Afirmacion » - Publicacion anarquista - 1 lettre (Buenos Aires, 6 mars 1930)

SOBRADO (M.L.) – Editorial « Argonauta » - 1 lettre (Buenos Aires, 19 mars 1923)

ZINGG (Luciano) – 1 lettre (Mecking, Colonia Liberta, 30 juin 1923) concernant cette colonie fondée depuis 4 mois par L. ZINGG et 2 autres camarades suisses en Argentine (Otto SCHLURP et Ernest BOURQUIN)

AUSTRALIE

BLUETT (E.C.) – Sec. of the Association of Local Government Clerks - 1 lettre (Sydney, [15 août 1938])

BUTLER (Eric D.) – 1 lettre (Melbourne, 27 juin 1938)

HOOTON (Harry) – 2 lettres (Sydney, 20 janvier 1952 et sd)

MARAUN (Renée) – 1 lettre (Sydney, 28 novembre 1931)

AUTRICHE

BLASCHKE (Wilhelm) – 2 lettres (Wels, 29 janvier et 6 juillet 1948)

BOURNASEL [ ?] – 1 carte (Innsbruck, 20 avril 1948)

HOERBIGER – INSTITUT – 1 carte (Mauer, 8 avril 1931)

KUCERA (Joseph) – 1 lettre (Wien, 14 février 1930)

NETTLAU (Max) – 1 lettre (Wien, 29 octobre 1926)

RAVASINI (Georges Joseph) – 1 lettre (Vienne, 16 février 1928)v
SILAGI (Denis) – 1 lettre (Vienne, 3 mai 1948) et 1 carte (Salzburg, 18 avril 1951) N.B. – Voir également à : HONGRIE et TCHECOSLOVAQUIEv
SPITZEGGER (Leopold) – 2 lettres (Wien, 6 février 1946 et 19 novembre 1947 avec 1 lettre annexe du 12 décembre 1947) ; 2 cartes (Wien, 2 janvier 1946 et 15 avril 1952) ; 1 faire-part de décès (Wien, 18 novembre 1957) annonçant la mort de Leopold SPITZEGGER survenue le 15 novembre.

TASSINI (Charles) – 1 carte (Capodistria, sd)

TCHAVDARIAN (G.M.) – 1 carte (Wien, 15 [août] 1925)

UTAS (I.L.) – 1 lettre (Vienne, 5 novembre 1948) et 1 carte (Wels, 12 septembre 1954)

BELGIQUE

ADAMS [ ?] – 1 carte (Bruxelles, 10 avril 1935)

ALEXANDRE (C.) – 2 lettres (12 juillet 1945 et sd) ; 1 carte (Verviers, 17 janvier 1928)

ARRIGONI (E.) – 1 lettre (Bruxelles, 10 septembre 1929) - N.B. - Voir également à : SUISSE et ETATS-UNIS

AUFRERE (Gaston-Henry) – 1 lettre (Hofstade, 8 janvier 1948)

AUGERY (K.) – 1 carte (Bruxelles, 21 août 1931)

BADOT (Guy) – 2 lettres (Gilly, 21 juin 1951 ; Monceau-sur-Sambre, 1er mars 1952)

BALKACHINE (Michel) – 1 carte (Anvers, 23 août 1927)

BRAGARD (Victor) – 1 lettre (Verviers, 6 juin 1910) ; 1 carte (Liège, 14 juillet 1910) ; 2 cartes (Verviers, sd)

CARLIER (Walter) – 1 lettre (sd) ; 5 cartes (Marcinelle, 17 juillet 1923, 12 janvier 1925, 17 janvier, 16 février et 19 mars 1938)

CAYOL (Marius) – 1 carte (Gand, 1er janvier 1912)

CRAEYE (Prof.) – 1 lettre (Gand, 17 octobre 1948)

DAMSIN (Franz) – 1 lettre (Charleroi, 7 juin 1956)

DARTEVELLE (R.) – 2 cartes (Charleroi, 30 septembre 1926 ; Bruxelles, sd)

DEBOE (Jean) – 1 lettre (Bruxelles, 11 octobre 1909)

DE CUYPERE (Alphonse) – 1 lettre (Bruxelles, 25 juillet 1945)

DEJARDIN (A.) – Les Editions du Soleil Levant – Namur - 1 lettre (4 septembre 1957)

DE KEYSER (M.) – 2 lettres (Bruxelles, 5 mars et 16 août 1939) ; 1 lettre (slnd)

DELARBRE (J.) – 1 carte (Seraing, 6 mars 1912)

DELORE (Jean) – 1 lettre (Verviers, 31 mai 1910)

DEMUNTZ (Mme Veuve) – 1 lettre (Bruxelles, 3 juin 1930)

DE PUES (Suzanne) – 1 lettre (Bruxelles, 24 juillet 1957)

DERIDIAUX (Roger) – 1 lettre (24 mai 1938)

DE VLAEMINCK (René) – 1 lettre (Morlanwelz, 24 février 1931) ; 1 carte (Morlanwelz, 13 février 1935)

DOMMARTIN (H.) – Bibliothèque royale de Belgique – 2 lettres (Bruxelles, 9 octobre 1946 et 25 septembre 1947)

DRADIN (Julien) – 1 carte (Amay, 8 janvier 1925)

DUPRIEZ (Jules) – 1 carte (Braine-L’Alleud, sd)

ERLER (Michel) – 1 tract intitulé : « Soyez actifs aujourd’hui plutôt que radio-actifs demain »

FAUVIEAU (Hector) – 4 lettres (Wasmes, 29 septembre 1945, 15 février 1947, 20 septembre et 22 octobre 1948)

FRAIGNEUX (R.) – 2 cartes (Bruxelles, 2 novembre 1910 et 19 avril 1911) ; « L’Affranchi » (organe anarchiste) : n° 1 (31 mars 1911)

FRANCK (Jean) – 1 carte (La Louvière, 21 septembre 1953)

FRANKAR (Michel) – 1 carte (Verviers, 15 janvier 1935)

GAUVIN (J.) – 1 carte (Bruxelles, 16 décembre 1925)

GHEKER (Olga) – 1 lettre (Ixelles, sd)

GOBERT (Dr) – 2 cartes (Louvain, 9 décembre 1923 et 7 mai 1924)

GOESSENS (Vital) – 1 lettre (Bruxelles, 26 juillet 1951) ; 1 lettre (slnd)

GRENIER (Dr Y.) – 1 lettre (Jodoigne, 15 juin 1947)

HAIRHEL [ ?] – Secrétaire et Trésorier de la Fédération Anarchiste Internationaliste – 2 lettres (Bruxelles, 1er août et 11 [août] 1935)
HARVENGT (Albert) – 1 lettre (Mons, 30 avril 1911) ; 2 cartes (Mons, 3 mai et 5 mai 1911)

HELFEN (René) – 2 lettres (Bruxelles, 12 février et 3 mars 1949)

HENDRIX (Georges) – 1 lettre (Angleur, sd)

HENRIQUEZ (René) – 1 lettre (Bruxelles, 15 juillet 1930) ; 3 cartes (Bruxelles, 25 septembre 1925, 3 septembre 1926, 20 octobre 1927)

HERSECK (J.) – 1 carte (Seraing, 28 mars 1923)

HODY (Mme) – 1 carte (Bruxelles, 20 janvier 1925)

HULERT (Gérard) – 3 lettres (Prayon Trooz, 10 mars 1946, 28 mai 1947, 27 avril 1948)

JACQUET (Pierre) – 1 lettre (Mons, sd)

JELLEY (Ad.) – 1 carte (Bruxelles, 22 février 1937)

JOSEPH (Michel) – 1 lettre (Houffalize, 9 janvier 1955)

KINDT (Henri T.) – 2 lettres (25 avril 1947, 18 juin 1948)

KREVELD [ ?] – Secrétaire national des Jeunesses socialistes belges – 1 carte (slnd) en réponse à l’invitation à la Journée internationale de la Résistance à la dictature et à la guerre le 30 avril 1949 à Paris.

LAMBERT (Adelin) – 2 lettres (Cul-des-Sarts, Namur, 22 juin 1947, 2 juin 1948)

LAMBILLIOTTE [ ?] – Circulaire d’invitation à la Journée internationale de la Résistance à la dictature et à la guerre le 30 avril 1949 à Paris adressée à M. LAMBILLIOTTE par David ROUSSET (Paris, 12 avril 1949) ; télégramme en réponse à l’invitation.

LEBRUN (A.) – 1 carte (Bruxelles, 19 mars 1914)

LE CLEMENT DE SAINT MARCQ (Chev.r) – Directeur de la Ligue de la Réforme morale par la vérité – Le Sincériste – 1 lettre (Waltwilder, 5 septembre 1929) ; 3 cartes (Waltwilder, 2 juillet 1923, 4 octobre 1924, 27 janvier 1925)

LEGIER (André) – 1 lettre (Bonheyden, 21 mai 1948)

Librairie de la Fontaine – 22, rue Kéramis – La Louvière – 2 bulletins de commande (10 septembre et 23 septembre 1951)

LIMET (A.) – 1 carte (Bruxelles, 25 avril 1927)

LIPPLER (Roger) – 1 carte (Anvers, 4 octobre 1929)

LLYTTENHOVEN (Ch.) – 2 cartes (Anvers, 19 janvier 1911 et 15 novembre 1951)

MARIANI (Sabatino) – 1 carte (Arsimont, 1er octobre 1923)

MARTI (José) – 1 lettre à en-tête de S.I.A. (Bruxelles, 21 juillet 1948)

MATTART (Camille)- 3 lettres (15 novembre 1947 ; Flémalle-Haute, 28 juillet 1948 ; Grâce-Berleur, 4 juillet 1949) ; 1 carte de « L’Emancipateur » - Réd. et Adm. C. MATTART- place de la Liberté, 36 – Flémalle-Haute (Belgique)

MELONI (L.) – 1 carte (Liège, 14 septembre 1928)

MERCIER (Isidore) – 1 lettre (Montegnée, sd) ; 3 cartes (Haillot, 8 décembre 1944 et 24 avril 1945 ; Montegnée, 12 février 1946)

MEUNIER (A.) – 1 lettre (Dison, 5 décembre 1945) ; 1 carte (slnd)

MINCKE (Robert) – 1 carte (Bruxelles, sd)

MODESSE [ ?] – 1 lettre (Bruxelles, 4 juin 1947)

NAHON (Alfred) – 1 lettre (Forest-Bruxelles, 14 février 1934) ; 1 page manuscrite intitulée : « Appel aux camarades qui voudraient vivre en communauté » (à l’intention des camarades belges et particulièrement de Bruxelles)

NIGE (Ned) – 2 lettres (Bruxelles, 30 octobre 1947 et 10 juin 1948), 2 lettres (sd) ; 2 cartes (Bruxelles, 4 décembre 1944 et 22 juin 1945)

NISSENNE (Jules G.) – 1 lettre (Verviers, 21 septembre 1939) ; 2 cartes (Verviers, 12 décembre 1939 et 15 juillet 1945)

NOËL (Ernest) – 5 cartes (Ampsin, 8 octobre 1922, 23 janvier et 15 juin 1923, 14 février 1924, 21 novembre 1925)

NOLF (Henri) – 4 lettres (Mouscron, 17 août 1945, 18 février, 28 février et 13 juillet 1946)
« Nos Loisirs » - 26, rue de l’Hôpital – Bruxelles – 3 cartes (Bruxelles, 1er février 1934, 6 juillet et 12 décembre 1935)

PAGNOUL (E.) – 1 carte (Kinkempois, 20 juin 1927)

PARMENTIER (Dr J.) – 1 lettre (La Hestre, 9 juillet 1956)

PEETERS (Edward) – Directeur du Bureau international de documentation éducative. Ostende – 2 lettres (Ostende, 26 mai et 4 juillet 1910)

PETRASCH (Charles) – 1 carte (Bruxelles, 31 janvier 1935)

PRIAT (Jean) – 1 lettre (Bruxelles, 6 octobre 1947)

PROPS (Charles) – 1 lettre (Verviers, 25 février 1953)

RECLUS (Paul) – 3 cartes (Ixelles, 3 mars 1911 ; Bruxelles, 18 juin 1911 et 1er janvier 1912)

RENARD (André) – Secrétaire général de la F.G.I.B. – 1 lettre (Bruxelles, 29 avril 1949) adressée à David ROUSSET en réponse à l’invitation à la Journée internationale de la Résistance à la dictature et à la guerre le 30 avril 1949 à Paris.

« Revue des Sciences psychiques » - Bruxelles – 1 lettre (Bruxelles, 5 décembre 1930)

RIGA (Emile) – 1 lettre (Boitsfort, 24 mai 1945)
RODENBACH (André) – 1 lettre (Gand, 19 février 1951) ; 1 curriculum vitae
RONDELET (Fernand) – 5 cartes (Huy, 1er mars 1937, 21 juillet 1939, 24 avril et 27 juillet 1945, 22 mars 1946)

SAVELS – BURKE (J.) – 1 lettre (Bruxelles, 2 janvier 1933)

SPILTHOORN (E.) – 2 lettres (Anderlecht, 2 mai 1945 et sd) ; 2 cartes (Bruxelles, 6 juin 1931 ; Anderlecht, 7 novembre 1936)

VAN DEN BULCK (Ernest) – 1 lettre (Bruxelles, sd)

VANDERPERREN [ ?] – 1 lettre (Auderghem, 27 juin 1945), 2 lettres (sd)

VANDEVELDE (Fernand) – 1 lettre (Bruxelles, 15 mai 1930)

VAN EECKE (Edmond) – 1 lettre (Anvers, 24 août 1948)

VAN HUMBEECK (Pierre) – 1 lettre (Bruxelles, 1er août 1946)

VAN LIERDE (Jean) – Secrétariat I.R.G. – 39, rue du Loriot – Boitsfort-Bruxelles 1 carte (Bruxelles, 23 juillet 1917)

VAQUIER [Rasquinet] – 1 lettre (Bruxelles, 21 juin 1951) ; 2 cartes (Bruxelles, 4 juillet et 2 août 1951)

VEREERTBRUGGHEN (Frans) – 2 lettres (Bruxelles, 18 juin et 19 juillet 1947)

VITTA (Léopold) – 1 lettre (Auderghem, 14 octobre 1938)

VLAMINCK (J.E.) – 1 carte (Gand, 14 janvier 1936)

WALDECKE (St. Ch.) 2 lettres (Ayrvaille, 23 avril et 25 juin 1934) ; 1 carte (1er mai 1934)

WOLF (H.) – 1 carte (Anvers, 6 mai 1939)

ZISLY (Henri) – 1 lettre (26 janvier 1932)

BRESIL

CAMPAGNOLI (Arturo) – 1 lettre (Guararema, 13 août 1938)

CARDI FILHO(Adolfo) – 1 lettre (Juiz de Fora, 15 septembre1949)

CONTINENTINO (Luiza) – 1 lettre (Niteroi, 25 décembre 1955)

ESTEVAM DECKERS (René) – 1 lettre (Catalão, 23 janvier 1951) ; 2 cartes (Catalão, 13 juin 1938 et 8 décembre 1946)

FREITAS (Nelson) – 1 lettre (Rio de Janeiro, 30 novembre 1951)

LACERDA (Maria) – 1 lettre (Guararema, décembre 1932)

MOURA (Jean) – 1 lettre (Guararema, 7 novembre 1926)

NEVES (Roberto das) – 2 lettres (Rio de Janeiro, 16 janvier 1951 et 17 novembre 1952)

RODRIGUES (Raul) – 1 lettre (São Paulo, sd)

ROUSVOAL (Achille) – 2 lettres ( Guararema, 22 septembre 1925 et 28 avril 1926)

SANTOS (Amilcar dos) – 2 lettres (Rio de Janeiro, 23 novembre 1939 et 5 juillet 1945)

SIMÕES MELANIO (José) – 1 lettre (Rio de Janeiro, 17 juillet 1952)

SIMONCINI (Antonino) – 1 lettre (Volta Redonda, 1er novembre 1946)

TENFUSS (Fausto) – 3 lettres (Mirassol, 10 juillet 1950, 7 mai 1952 et 27 janvier 1955)

TIBOGUE (José) – 1 lettre (Rio de Janeiro, 20 novembre 1948)

VIOTTI (F.M.) – 1 lettre (Caxambu, 22 septembre 1955)

WELSCH (João) – 2 lettres (Joinville, Santa Catharina, 11 juillet 1937 et 22 avril 1939)

BULGARIE

BITEFF (Jacques) – 1 carte (Sofia, 3 février 1948)

GETCHEFF (G.) – 2 cartes (Sofia, 10 décembre 1930 et 9 avril 1936)

HINKOFF (Marin) – 7 lettres (Tirnovo, 2 février et 30 décembre 1947, 23 février, 30 mars, 3 août et 14 décembre 1948, 19 mai 1949) ; 1 carte (Tirnovo, 5 juillet 1948)

KRESTANOFF (Ivan H.) – 2 lettres (Sofia, 2 février 1950 et 26 février 1954) ; 17 cartes (Pirdop, 2 mai, 13 juillet et 20 octobre 1947 ; Sofia, 10 septembre 1948, 7 janvier, 15 mai, 18 octobre et 30 décembre 1949, 3 août 1950, 25 mars 1951, 27 septembre 1952, 24 avril, 11 juin et 12 juillet 1953, 21 janvier 1954, 2 janvier 1956, 9 mai [1959] et 1 carte (sd)

MASSEROFF (Stefan) – 2 cartes (Küstendil, 27 juillet 1929 et 7 mai 1938)v
SIMITCHIEFF (Gueorgui) – 1 lettre (Sofia, 24 février 1938)

VASSIL [ ?] – 1 carte (Sofia, 26 août 1948)

ZARBEFF (Pierre) – 1 lettre (Sofia, 24 novembre 1935)

CAMEROUN

LE BOT (Georges) – 1 lettre (Dschang, août 1953)

SOLIVERES (Georgette) – 1 lettre (Douala, 19 juillet 1955) - N.B. – Voir également à : CONGO - BRAZZAVILLE

CANADA

ALLARD (Gustave) – 1 lettre (Québec, 24 décembre 1953)

BEAUCHEMIN (A.P.) – 1 lettre (Montréal, 6 octobre 1933)

BELISLE (Eva) – 1 lettre (Montréal, 15 août 1937)

BELISLE (Joseph) – 2 lettres (Montréal, 25 juillet 1955 et 24 juin 1956)

BERNARD (S.) – 1 lettre (Hope, 29 août 1932)

BOUCHER (Raoul) – 1 lettre (Shawinigan Falls, 4 octobre 1932)

BRUN (Lucien R.) – 2 lettres (Vassar, 10 février et 22 mars 1953)

CLARK (Herb. D.) – 1 lettre (Vancouver, 15 août 1952)

DURIEUX (Jules) – 1 lettre (Montréal, 15 janvier 1956)

GAUDRY (J.-S.-A.) – 1 lettre (Montréal, 5 février 1930)

GIRAUD (Joseph) – 2 lettres (Montréal, 1er août 1939 et 5 août 1945)

HAGENAIS (Robert) – 1 lettre (Montréal, 4 avril 1947)

LACOMBE (Ronald) – 2 lettres (Montréal, 24 juillet 1938 et 11 septembre 1945)

LA RIVIERE (Joseph) – 1 lettre (10 avril 1954)

LEGAULT (Joseph L.) – 1 lettre (Timmins, 22 ( ?) 1953) ; 1 reçu de la Canadian Bank of Commerce (Timmins, 24 février 1953)

MATHURIN (H.) – 1 lettre (Montréal, 9 octobre 1948)

MONROS (Alfredo) – 1 lettre (Montréal, 8 avril 1955) et réponse d’E. Armand du 17 avril 1955 (en 2 exemplaires)

PRIMEAU (Alex) – 4 lettres (Montréal, 26 mai et 11 juillet 1941, 8 janvier 1944, 27 novembre 1951) et 1 lettre (sd)

QUEBEC-WALLONIE (Secrétariat du Mouvement non politique de) – 1 carte (Québec, 21 avril 1951)

ROBERTSON (Jas.) – 1 lettre (Whitelaw, mai 1935)

ROLLE (Joseph) – 3 lettres (Montréal, 3 novembre 1948, 15 octobre 1952, 20 octobre 1958)

SAULOU (Louis) – 7 lettres (Saint-Paul, 2 novembre 1947 ; Garth, 7 janvier ( ?) ; Saint-Paul, 12 janvier ( ?), 15 mai ( ?), 18 août ( ?), 10 septembre ( ?), 2 octobre ( ?)

SCOUPE ( ?) (Gustave) – 1 carte (Montréal, 22 novembre 1929)

TAUPIN (Léon) – 1 lettre (Montréal, sd)

VEZEAU (Hector) – Secrétaire de la « Mission de l’Esprit sain » - 1 lettre (Montréal, 28 octobre 1937)

VIALA (P.) – 2 lettres (Brownvale, 8 mai 1945 et 28 avril 1955)

VOUAUX (André) – 1 lettre (New Westminster, 19 juillet 1945) et 1 lettre (sd)

CEYLAN

FERNANDO (W.S.) – Universal College, Panadura – Ceylan
2 lettres (Panadura, 26 janvier 1951 et 13 mars 1957)
1 circulaire sur : « The cause of the animal creation » (août 1950); 1 circulaire sur: «l’Ahimsa week» - 27th year (Panadura, 10 janvier 1951)

CHILI

CORNEJO MASIAS (A.) – 2 lettres (Santiago de Chile, 19 décembre 1945 et 2 juin 1946); 1 carte (Santiago de Chile, 2 octobre 1946)

DIEZ (Lain) – 3 lettres (Santiago, 18 juin 1950, 19 septembre 1953, 24 février 1954)

LERETOUR (Gérard) – 1 lettre (Coyhaique, 28 avril 1952)

ROMERO (Angel) – 1 lettre (San Bernardo, 12 avril 1949)

CHINE

CHEN YÜ CHIN – 1 lettre (Hong-Kong, 8 avril 1932)

LU PING – 1 lettre (Shanghai, 2 juillet 1955)

JOHNSON YUAN – 1 lettre (Hong-Kong, 21 mars 1939) ; 2 cartes (Canton, [15 mai 1925] et 21 mai 1925)

COLOMBIE

GRAU PARDO (Eladio) – 1 lettre (Bogota, 17 octobre 1933)

PANCLASTA (Biofilo) – 1 lettre (Bogota, 21 juin 1930) et 1 lettre (sd) ; 1 brochure intitulée : « Mis prisiones, mis destierros y mi vida » par Biofilo Panclasta – Oriente, Aguila Negra Editorial, 1929, 8p.

CONGO BELGE

FAES (Maurice) – 1 lettre (Léopoldville, 29 mai 1947)

FRANCOIS (Charles) – 1 lettre (Costermansville, 7 avril 1951)

VEROUGSTRAETE (G.S.) – 1 lettre (Kibambi, 1er septembre 1933)

CONGO - BRAZZAVILLE

KERNEIS (H.) – 1 lettre (Kimongo, 28 août 1951)

PACE (P.) – 1 lettre (Brazzaville, 10 mai 1955)

SAILLY (Marquis de) – 2 lettres (Brazzaville, 20 août 1948 et 30 octobre [ ?])

SOLIVERES (Georgette) – 1 lettre (Brazzaville, 3 août 1956) - N.B.- Voir également à : CAMEROUN

COSTA RICA

BACCAGLIO (René) – 1 lettre (San José, 14 décembre 1937)

GARCIA MONJE (J.) – 1 lettre (San José, 10 août 1910)

LEGERS (Antonio E.P.) – 1 lettre (San José, 15 mai 1937) - N.B. – Voir également à : GUATEMALA

PALOMARES (Miguel) – 1 lettre (Heredia, 21 novembre 1945) ; 1 carte (Heredia, 10 juillet 1945)

PISA (Boris) – 2 lettres (San José, 12 mai 1939 ; Alajuela, 3 décembre 1956)

PRATT (Pedro) – 1 lettre (10 septembre 1945) ; 1 lettre (Turrialba, 23 décembre 1951) ; 2 lettres (Golfito, 20 avril 1954 et sd)

CÔTE D’IVOIRE

AILLEURS (René d’) – [pseudonyme] – 1 carte (Abidjan, sd)

AUBRY(Henry) – 1 lettre (Abidjan, 10 février 1949)

BALLET (Richard) – 1 lettre (Abidjan, 12 février 1949) ; 1 lettre (13 décembre 1953)

GEGOT (René) – 1 lettre (Abidjan, 18 juin 1926)

MONGREDIEN (A.) – 2 lettres (Bouaké, 30 juillet 1945 et 14 décembre 1948)

CUBA

ALVAREZ (Juan R.) – Secretario de Relaciones de la Asociacion Libertaria de Cuba - 1 lettre (La Habana, 28 décembre 1954)

CHERENZI – LIND (OM.) – Universal Spiritual Union – 1 lettre (La Havane, 25 décembre 1945) – Voir également à : ETATS – UNIS

HERAUD (M.) – Grand Chancellor – The World Parliament of Man – 1 lettre (La Havane, 13 octobre 1953)

DAHOMEY

HATIER (Jean) – 1 carte de visite (Porto - Novo, sd)

JEGO (René) – 3 lettres (Porto - Novo, 3 avril et 15 avril 1948 ; Ouagbo, 28 juin 1951)

DANEMARK

GYTKIOER (Grete) – 1 lettre (Holstebro, 18 octobre 1947)

JESPERSEN (H.P.) – 1 lettre (Herning, sd)

NEERGAARD (Paul) – 1 lettre (Copenhague, 25 avril 1938)

Verlag für Sexualpolitik – 1 lettre (Copenhague, 13 mai 1934)

WERNER (André) – 1 lettre (Aabyhoj, sd)

REPUBLIQUE DOMINICAINE

BUCH (Henri) – 1 lettre (22 janvier 1936) [envoyée de Malaga, en partance pour Santo Domingo] ; page 3 d’une lettre (La Vega, sd) [pages 1 et 2 manquantes]

RIVAS (Jorge) – 1 lettre (Santiago de los Caballeros, 11 mars 1955)

EGYPTE

AUDEBERT (Jean) – 1 lettre (Le Caire, 29 mars 1937)

BELILOS (Léon) – 1 lettre (Alexandrie, 10 mai 1956)

BEZIAT (A.) – 1 lettre (Le Caire, 22 novembre 1930)

CANERI (José) – 2 lettres (Le Caire, 5 août 1954 et 13 novembre 1956)

CARITATO (C.T.) – 1 lettre (Alexandrie, 30 août 1917)

CHAPEL (Albert) – 1 lettre (Gaza, Palestine, 26 mars 1945)

DUGIMONT (René) – 1 lettre (Le Caire, 17 mai 1935)

HARARY (Victor A.) – 1 lettre (Le Caire, 6 janvier 1932)

MOSSERI (Albert) – 1 lettre (Le Caire, 29 septembre 1953)

PARGA (Stephen) – 1 lettre (Alexandrie, 4 mars 1916)

EQUATEUR

LESTREL (Juan) – 1 lettre (Quito, 6 juillet 1951)

ESPAGNE

BALADA (J.) – 1 carte (La Cenia, 24 juin 1933)

BARRERA (Juan) – 1 lettre (Barcelona, 7 décembre 1931)

BRAMEZ (Henri) – 2 cartes (Barcelone, 14 septembre et 4 octobre 1916)

DHERMY (Paul) – 2 lettres (Barcelone, 16 avril et 18 août 1938)

DOUDERIS (Roberto) – 2 cartes (Valencia, 21 février 1926 et 5 juillet 1930)

Ediciones INICIALES – 2 lettres- (Barcelona, 11 octobre et 25 novembre 1935)

ENTIQUE (Antoine) – 1 lettre (Barcelone, 13 décembre 1914)

FERREIRA (S.) – 1 carte (Barcelone, 4 juillet 1935)

FERRERES (Ioachim) – 1 carte (Barcelona, 25 mars 1931)

FONTAURA – « Al Margen » - 2 lettres (Barcelona, 9 septembre et 12 novembre 1937)

GALLARDO - NIEVA (Mariano) – 1 carte (Huércal - Overa, Almeria, 19 juin 1936)

GARCIA (Elias) – « Solidaridad Proletaria » - 1 lettre (Sevilla, 10 décembre 1931)

GARCIA (Pedro) – Secretario del Ateneo Libertario de Divulgacion Social – 1 lettre (Valencia, 14 juillet 1931)

GOMEZ MERIDA (Francisco) – 1 carte (Elda, Alicante, 11 juin 1934)

GOSPIE (Charles) – 1 carte (Cartagena, 17 juillet 1930)

GOUIRAN (Emile) – Universidad nacional de Cordoba – Instituto de Filosofia – 1 carte (Cordoba, 29 octobre 1934)

GUTIERREZ (Pedro) – « Gimnos » - 1 lettre (Valencia, 7 mai 1935)

JOSSET (Paulette) – 1 lettre (Sabadell, 12 novembre [ ?]) [la lettre est incomplète]

« LIBRE – STUDIO » – 1 lettre (Valencia, 12 juillet 1937)

LORENZO (Anselmo) – 1 carte (Barcelona, 13 juillet 1911)

MARTI (Juan) – 1 carte (Alicante, 6 septembre 1933)

MEDINA GONZALEZ (Manuel) – 1 lettre (Elda, 15 septembre 1930)

MUÑIZ (Eloy) – 1 lettre (Cangas de Onis, 2 janvier 1934)

NOGALEZ (Yvan de) – 2 cartes (Madrid, 22 [ ?] 1924 et 19 février 1928)

NOUVELLON (Augusto) – 2 lettres (Alicante, 29 décembre 1937 et 30 mai 1938) ; 1 carte (Alicante, 30 août 1937) – N.B. – Voir également à : ALGERIE et MAROC

PUMAREGA (Angel) – 3 cartes (Madrid, 6 mars et 4 avril 1916 ; 10 janvier 1917)

REGAS (J.) – 1 carte (Barcelona, 14 juin 1923)

RODRIGUEZ (A.) – « Vida y Trabajo » - 1 lettre (Madrid, 16 novembre [ ?])

RODRIGUEZ (Manuel) – Ateneo Racionalista de Mislata (Valencia) – 1 lettre (Mislata, 8 novembre 1936)

RODRIGUEZ ROMERO [ ?] – 1 carte (Madrid, 10 avril 1916)

SANCHEZ (Sebastian) – 1 lettre (16 novembre 1935) [envoyée de Solliès Pont, en partance pour Marbella]

SEIJAS MOURE (Daniel) – 3 lettres (Pradeda, 15 mai, 1er juin 1951 et sd) ; 3 cartes (11 juillet 1951 ; La Veiga, 4 septembre 1953 ; Lugo, 10 octobre 1957)

STERN (Werner) – Rédacteur de « Cosmos » - 1 lettre (Malaga, 2 mars 1951) ; 1 carte (Malaga, sd)

SURINACH (Joseph) – 1 carte (Barcelone, 16 décembre 1934)

ESTONIE

JAKO (Géza) – 1 lettre (Tartu, 16 juin 1937)

ETATS – UNIS

AKIMOFF (D.) – 1 lettre (Chicago, 19 novembre 1917)

AMIEL (M.) – 7 lettres (Saint Petersburg, Floride, 30 juillet et 31 décembre 1938, 16 janvier et 12 février 1939, 18 octobre 1945, 9 août 1947, 25 octobre 1948)

« Analysis » - New York – 1 carte (New York, 6 janvier 1947)

ANDERSON (E.H.) – Director of the New York Public Library – 1 lettre (New York, 6 août 1929)

ARRIGONI (Enrico) – 4 lettres (New York, 14 novembre 1928, 8 novembre et 18 décembre 1930, 14 janvier 1934); 1 carte (New York, 20 août 1931) – N.B. – Voir également à : BELGIQUE et SUISSE

BAILEY (T.L.) – 1 lettre (Cleveland, 26 juin 1959)

BAILLIF (A.) – 1 lettre (Alameda, Californie, 10 novembre 1927)

BAILLY (Kay) – Office of International Information and Cultural Affairs – 1 lettre (New York, sd)

BASKETTE (Ewing C.) – 6 lettres (Chapel Hill, 28 novembre 1945, 23 mars et 9 mai 1946; Lebanon, 28 octobre 1947, 10 janvier et 17 février 1948)

BEALS (R.A.) – Director of the New York Public Library – 3 lettres (10 décembre 1946, 23 octobre 1947, 28 juin 1949)

BETTOLO (Ilario) – 2 lettres (San Francisco, 14 décembre 1946 et 31 octobre 1948) ; 2 lettres (sd)

BISHOP (Wm.W.) – Librarian of the University of Michigan – Ann Arbor – 1 carte (sd)

BORCHMAN (Norman) – 1 lettre (Detroit, 19 février 1954)

BORGHI (Armando) – 2 lettres (New York, 13 mars 1931 et [21 février ?] 1952)

CANTINE (Holley) – 1 lettre (Bearsville, New York, sd)

CASIER (Albert) – 1 lettre (Santa Barbara, 23 août 1922)

CHERENZI – LIND (OM.) – 1 lettre (Los Angeles, sd) – N.B. - Voir également à : CUBA

CHEVALLIER (François) – 1 lettre (Newcastle, California, 3 novembre 1923) – N.B. – Il existe également 2 lettres de F. CHEVALLIER (Villemandeur, 20 mars 1909 et 20 février 1910) dans la partie française de la correspondance sous la cote 14 AS 211(2)

CODA (Frederick) – 2 lettres (Pittsburgh, 18 mars 1927 et sd)

Community Arts Association of Santa Barbara – California – 1 lettre (sd)

CUELLA (Pascual) – 1 lettre (New York, 6 janvier 1931)

DAWLEY (Allison A.) – 1 lettre (San Francisco, sd)

DE CASSERES (Benjamin) – 1 carte (New York, [19 juillet] 1917) sur laquelle est collée une coupure de presse avec un poème de B. DE CASSERES (en anglais) sur Verdun - N.B. – Il existe également 5 lettres de B. DE CASSERES (du 4 décembre 1929 au 10 décembre 1954) avec une réponse d’E. Armand (10 août 1945) et de nombreux poèmes dans la partie française de la correspondance sous la cote 14 AS 211(2)

DOPE (Henry) – 1 lettre (Newark, 28 janvier 1930)

EVEN (James E.) – 1 lettre (Chicago, 3 août 1927)

FACK (Hugo R.) – 2 lettres (Los Angeles, 15 mai 1951 et 25 août 1953)

FERARU (Victor) – 3 lettres (New York, 31 octobre 1931, 4 août et 13 septembre 1946) ; 1 lettre (sd) ; 1 carte (New York, 7 décembre 1927)

FLETT (Fred) – 1 lettre (Detroit, 2 mars 1953)

FORD (Helen W.) – 1 lettre (Denver, 21 novembre 1949)

Four Seas Company (The) – 1 lettre (Boston, 20 décembre 1916)

GERARD (Lucien) – 1 lettre (San Francisco, 30 octobre 1937)

GOLDMAN (Emma) – 1 lettre (New York, 31 décembre 1914)

GONZALES (F.) – « Cultura Proletaria » -2 lettres (New York, 22 août 1954 et 3 novembre 1957)

GONZALEZ PRADA (A.) – 2 lettres (New York, 10 avril et 18 mai 1939)

GRAHAM (Marcus) – 3 lettres (Oakland, 15 août 1932 ; Los Angeles, 4 octobre et 25 novembre 1948)

GRANDJEAN (J.) – 1 lettre (Oakland, 16 septembre 1947)

Gruppo anarchico VOLONTA – San Francisco – 1 lettre (31 décembre 1916)

HALL (Roger P.) – 1 lettre (Great Barrington, 30 juin 1957)

HAMMOND (Yvonne B.) – 1 lettre (San Diego, 8 février 1950)

HARDIN (Floyd) – 1 lettre (Denver, 17 janvier 1954) ; Copie d’une lettre adressée à Marcel PESCH le 20 janvier 1954 ; 3 imprimés sur l’Ido .

HARRIS (Frank) – Ed. Pearsons Magazine – 1 lettre (New York, 22 août 1916)

HARTWICK (Tolley) – 1 lettre (Montana, 26 février 1957) et réponse d’E. ARMAND du 29 mars 1957 ; 1 lettre (sd) ; Copies de lettres de T. HARTWICK envoyées à des congressistes (6p. impr.) ; 1 lettre de Dean FIELD (Freedom Book Company) adressée à T. HARTWICK (Dallas, 3 janvier 1955)

HAVEL (Hippolyte) – Mother Earth – 1 lettre (New York, 28 novembre 1910)

HENNACY (Ammon A.) – 2 lettres (Phoenix, 30 août 1950 et 17 janvier 1951) ; 1 lettre (14 janvier 1950) adressée à Mr STUART (Collector of Internal Revenue) ; 2 tracts (14 mars et 7 août 1950) ; 1 tract (sd) ; 1 coupure de presse du 8 août 1950

HERRING (John P.) – 1 lettre (Oberlin, 14 septembre 1954) ; 3 cartes (Oberlin, 7 octobre 1954, 10 février et 25 mars 1955)

HYDR – VOGL (Virginie D.) - 1 lettre (Denver, 14 décembre 1909)

ISHILL (Joseph) – The Oriole Press – 3 lettres (Berkeley Heights, 24 novembre 1945, 16 décembre 1951, 5 février 1952)

JAMES MAC DONALD (A.) – 3 lettres (Leesville, 23 avril et 6 septembre 1951, 19 janvier 1952)

KELSO de MONTIGNY (Alan H.) – 1 lettre (Miami, 15 mars 1951)

KUCHN (Herman) – Golden Press – 1 lettre (Los Angeles, 2 janvier 1917)

LAMB (Louis Albert) – 3 lettres (Saint Louis, 14 août 1914 ; Chicago, 7 novembre 1917 et 25 janvier 1928)

LAUGHLIN (Harry H.) – 3 lettres (Long Island, 4 janvier, 21 juillet et 13 octobre 1932)

LEGERS (Gene A. P.) – 1 lettre (Mandeville, 23 mai 1938)

LONE (Rodolfo) – 3 lettres (Steubenville, 24 juin, 4 septembre et 13 octobre 1926) ; 1 lettre signée J. JARDINERO (Paris, 5 novembre 1926) avec une copie d’un questionnaire d’enquête émanant de R. LONE

LONGCHAMP (A.) – 1 lettre (New York, 10 avril 1923)

LUCA (Angelo C.) – 2 lettres (San Francisco, 1er juillet 1946 et 5 octobre 1947) ; 1 bulletin d’expédition de colis (San Francisco, 5 septembre 1946)

MACARIO [ ?] – 1 lettre (San Francisco, 19 mars 1955)

MARAVIGLIA (Osvaldo) – « L’Adunata dei Refrattari » - 6 lettres (Newark, 30 septembre 1946, 3 septembre 1947, 17 mars 1948, 19 avril 1949, 24 juin 1950 avec une réponse d’E. Armand du 3 juillet 1950, 19 janvier 1952)

MARTINA (C.S.) – 1 lettre (Irvington, 29 juin 1938)

MOLLAR (Candido) – 1 lettre (Phoenix, 31 décembre 1953)

MONAHAN (Michael) – 1 lettre (East Orange, avril [1910])

MONTRE (Marcel) – 1 lettre (New York, 23 novembre 1937)

New Trends – 1 carte (New York, 1er mai 1947)

PANNELL (Walter) – Associate Editor of «Welcome News »– 1 lettre (Los Angeles, 6 avril 1938) avec au verso un article de W. PANNELL intitulé : « Ben Arid comes to town » ; 1 carte de visite

PARKER (Alfred W.) – 2 lettres (Oakland, 5 mai 1948 et 10 novembre 1951)

PIACENTINO (Joseph) – 2 lettres ( Pleasanton, 27 novembre 1945, 20 novembre 1946) ; 4 lettres (sd)

PORTEL (Ernest) – 1 lettre (Rantoul, 15 août 1951) – N.B. – Voir également à : ALLEMAGNE et MALTE

RAMOS (Frank) – 1 lettre (New York, décembre 1933) – N.B. – La lettre est signée : BRAND

READ (Leonard E.) – President of the Foundation for Economic Education – 1 lettre (Irvington-on-Hudson, mai 1957)

ROSSETTI (Serafino) – 1 lettre (Boston, 7 février 1949)

RUDWIN (Maximilien) – 3 lettres (New York, 26 juin, 13 septembre et 6 novembre 1938) ; 3 cartes (New York, 22 octobre 1938 et 20 juin 1945 ; Dayton, 24 mars 1946)

RUTKIN (George) – 3 lettres (New York, 2 juin 1947, 5 [mars] 1949 et 20 juillet 1951)

SATTERTHWAITE (Alba) – 3 lettres (Brooklyn, 7 juin et 10 juillet 1916, 16 mai 1917)

SCHUMM (George) – 1 lettre (New Brighton, 23 août 1933)

SEXANER (H.F.) – 1 lettre (Santa Barbara, 4 octobre 1916) ; 1 lettre (sd)

SILLY (Albert) – 1 lettre (New York, 23 avril [ ?])

SOLMI (John) – 3 lettres (Detroit, 1er février 1938, 13 février et 7 mars 1939); 8 lettres (Miami, 9 août 1951, 9 juillet et 27 octobre 1953, 11 décembre 1954, 2 septembre 1958, 18 août 1959, 5 septembre [ ?] et 18 octobre [ ?])

STEWART (Joffre) – 1 lettre (Chicago, 23 novembre 1952)

SURATTEAU (A.) – 1 lettre (Hanover, New Hampshire, 7 août 1939)

TANCREDI (Libero) – 1 carte (New York, 6 janvier 1911)

TRESCA (Carlo) – « Il Martello » - 1 lettre (New York, 17 mai 1938)

Union Mundial pro Interlingua (Secretary of the) – 1 lettre (Chattanooga, 18 avril 1956)

URBANI (Spartaco) – 1 lettre (Detroit, 9 avril 1948)

WEISS (G.) – 1 lettre (Oroville, 29 août 1939)

WRIGHT (G.F.) – Secretary of « The Universal Society of Natural Living » - 1 lettre (Dover, 22 juin 1948)

YARROS (Victor S.) – 4 lettres (La Jolla, sd) et une réponse d’E. Armand du 5 février 1954

FINLANDE

KARILA (Lauri) – 1 lettre (Helsinki, 19 décembre 1952)

KORHONEN (Tommi) – 1 lettre (Lamminpää, 1er juillet 1959) ; 1 carte (26 juillet 1959)

GOLD COAST (Ghana)

ANOMAH (J.B.) – 1 lettre (Tamale, 28 janvier 1936)

GRANDE – BRETAGNE

ADAMS [ ?] – 1 lettre (Whiteway Colony, near Stroud, Gloucestershire, 4 juillet 1917)

ALDRED (Guy A.) – 1 lettre (Glasgow, 18 septembre 1945); 1 carte (Glasgow, 5 septembre 1946)

BEATON (Grace M.) – War Resisters’ International – 1 lettre (Enfield, 21 octobre 1946)

BENSON (Robert B.) – 2 lettres (Blackpool, 25 juillet [1959] et 12 août 1959) ; 1 facture (31 juillet) et 1 avis de paiement (18 août 1959)

BRAFORD [ ?] – 1 lettre (Bletchley, 12 octobre 1950)

British Museum – London – 8 accusés de réception de numéros de « L’En Dehors », de « L’Unique » et d’écrits d’E. Armand (26 janvier 1940, 31 juillet et 5 octobre 1946, 13 janvier, 17 juin et 6 octobre 1947, 17 juin 1948, 17 février 1949)

BURROWS (Ronald T.) – 1 lettre (London, 22 septembre 1948)

Citizens of the World – Ecosse – 2 lettres (28 juin et 7 juillet 1915)

CLAUX (Kléber) – 1 lettre (London, 29 octobre 1929)

COLE (W.H.) – 1 lettre (Whiteway, near Stroud, sd)

COUDER – SCOTT (Blanche) – (ex Mme Duponchel) – 1 lettre (London, 5 février 1923)

DICK (Ralph H.) – 1 lettre (Londres, 29 juillet 1911) ; 1 carte (Londres, 15 octobre 1911)

DIVALL (N.H.) – 1 lettre (London, 9 avril 1948)

« Egoist (the) » - Editor – 1 carte (London, 1er mars 1916)

ELKAN (Dr Edward) – 2 lettres (Pinner, 17 février et 5 juillet 1949)

ELLIOTT (C.R.) – 2 lettres (Bristol, 25 octobre 1954 et 23 février [ ?])

FARRAND (John) – 1 carte (Doncaster, 1er novembre 1933)

FAULKNER (Charles) – 3 lettres (Stockport, 24 mars, 3 avril et 7 avril 1947) ; 1 lettre (Sheffield, 10 novembre 1947)

FIFIELD (Arthur C.) – 1 carte (London, août 1911)

FLAHERTY – HALL (S.) – 1 lettre (Worthing, 14 décembre 1955)

FLUKIGER (Louis) – 1 carte (25 mars 1939) – N.B. – Voir également à : SUISSE

«Freedom Press» – London – 3 lettres (22 mars, 3 mai et 10 juillet 1946)

GREENYER (Kenneth) – Society of Brothers – The Wheathill Bruderhof – Bromdon, Bridgnorth – Shropshire (England) – 5 lettres (18 septembre, 26 septembre et 20 décembre 1952, 24 janvier et 4 février 1953) ; 1 carte (20 février 1953) ; 1 brouillon de lettre, au crayon, non signé et sans date ; 1 lettre jointe (26 janvier 1953) signée Arthur GUILLIER (Wheathill Bruderhof)

GRENOUT (E.) – 1 lettre (Hitcham, 7 novembre 1911)

HAIRE (Dr Norman) – 2 lettres (Londres, 5 février 1935 et 5 juillet 1948)

HALL (G.) – 1 lettre (slnd)

HARDING (Robert) – 1 carte (London, 30 octobre 1923)

HARPUR (Caldwell) – 1 carte (Alston, 21 avril 1913)

HARRINGTON (George) – 1 lettre (Wallasey, 30 janvier 1948)

HAWKES (Ken) – 1 lettre (Londres, 11 mai 1953)

HIGHAM (Charles) – Accusé de réception d’une lettre d’E. Armand (London, 27 avril 1956)

HOLGATE (Philip) – 1 lettre (Newton Abbot, 5 janvier [1956])

HUMPHREY (J.) – 1 lettre (London, 28 novembre 1946)

ISON (Carolyn Louisa) – 2 lettres (London, 22 décembre [ ?] et sd) ; 2 poèmes : « The friendly sun » de Sydney H. Cole et « On passing the new menin gate » de Siegfried Sassoon

JOHN (Sebastian) – 1 lettre (Lewes, sd)

JOHNSON (Guy) – 1 carte de visite (Society of Brothers – Wheathill – Bromdon Farm, Bridgnorth, 5 août 1949)

JOHNSON (O.M.) – Hon. Secretary of the Malthusian League – 1 lettre (London, 21 novembre 1946)

KEELL (T.H.) – «Freedom» Manager – 1 carte (London, 20 février 1911)

KNASTER (Roland) – 3 lettres (London, 30 janvier 1939, 30 janvier 1945, 23 novembre 1948) ; 1 carte (Godalming, 19 juillet 1917)

LAFITTE (Françoise) – 1 lettre de la part de Havelock ELLIS (Londres, 14 mai 1931)

LANG (Tom) – The International Shorthand Review – 1 lettre (Leeds, 24 novembre 1954); 1 lettre (Leeds, 31 mai 1956) avec un double de lettre de Floyd HARDIN du 10 mai 1956 ; 1 lettre (Leeds, 31 août 1956) ; 1 carte (Leeds, 31 octobre 1956)

LANG (W.) – 1 lettre (Glasgow, 13 mai 1936)

MAC LAREN (Malcolm S.) – 1 lettre (Oxford, 1er juillet 1926)

MACMILLAN and Co. – 1 lettre (London, 30 août 1948) signée LINCOLN

MALATESTA (Errico) – 1 lettre (London, 18 juin 1917); 1 carte (Londres, 3 janvier 1912)

MONNIER [ou MOUNIER] – 1 carte (Brighton, 20 août 1936)

MOORHOUSE (Alfred P.) – « Peace News » - Shrewsbury – 1 lettre (18 juillet 1948, envoyée de Calais)

MOXON (Cavendish) – 2 lettres (Richmond, 26 octobre [1917] et sd)

NEILL (A.S.) – Summerhill School – 1 lettre (Leiston, 8 septembre 1949)

OWEN (Wm C.) – (pseud. Senex) – 1 lettre (London, 31 mars 1926)

PANKHURST (E. Sylvia) – 1 lettre (Woodford Green, 24 février 1947)

PARKER (Sidney E.) – 1 lettre (Birmingham, 29 mars 1950); 4 lettres (London, 13 février 1934, 9 juillet et 17 juillet 1953, 5 février 1954)

POMERANS (Arnold J.) – 1 lettre (London, 7 juin 1954)

PRINGLE (Patrick) – 1 lettre (London, 2 janvier 1952); 1 imprimé sur : « Yo Ho Ho », the story of Pirates by P. PRINGLE

PYE (John H.) – 2 lettres (London, 30 mai et 8 décembre 1953)

RAVET (Eugénie) – 1 lettre (Londres, 22 novembre 1929) ; 1 carte (Londres, 3 juillet 1927)

REYNOLDS (Reginald) – 1 lettre (London, 7 avril 1938)

ROOUM (Donald) – 1 lettre (London, 11 mars 1957)

RUNHAM BROWN (H.) – War Resisters’ International – 2 lettres (Enfield, juillet et 1er septembre 1945)

SIMON (P.) – 1 lettre (London, 6 août 1947) et 2 lettres (sd)

SPIERENBURG (W.) – 1 carte (Bridgnorth, 24 septembre 1951)

STUBBINGS (Leslie) – Hon. Sec. of the Community post-war Advisory Group (Surrey) – 2 lettres (14 avril et 17 mai 1947) ; 1 carte jointe (9 avril 1947) signée G.M. [Fonilding ?]

SWEDE (O.) – 1 lettre (London, 18 août [1958]) ; 1 carte (16 février 1935)

TARRIDA DEL MARMOL (F.) – 2 lettres (London, 5 août 1910 et 19 janvier 1911) ; 1 carte (London, 6 janvier 1911)

TATUM (Arlo) – War Resisters’ International (General Secretary) – 2 lettres (Enfield, 26 août et 24 septembre 1957)

TESSIMOND (A.S.J.) – 1 lettre (London, 29 novembre 1950)

TURNER (C.) – 1 lettre (Londres, 16 janvier 1937)

VERKOZEN (Philippe) – 1 lettre (Birmingham, sd)

«Vineyard (the) » – Sec. – 1 carte (4 juillet 1923)

WATSON (William) – 1 lettre (Kirkintilloch, Ecosse, sd)

14 AS 211 (10) (Grèce à Yougoslavie)

GRECE

GAUDIN (L.) – 1 carte (Athènes, 20 avril 1914)

THEODORIDES (Dr D.) – Professeur agrégé à l’Université d’Athènes – 1 lettre (Athènes, 7 janvier 1948) ; 1 lettre (envoyée lors de son passage à Paris, 17 septembre 1952) ; 3 lettres (Athènes, 29 décembre 1952, 8 janvier et 24 janvier 1953) ; 1 carte de visite ; 1 article intitulé : « Civilisation » (2p. dactyl.) ; 1 article intitulé : « La guerre et la paix » (2p. dactyl.)

GUADELOUPE

BEVILLE (Yves) – 1 lettre (La Désirade, 6 mai 1937)

MORAND (Florette) – 1 lettre (envoyée lors de son passage en France, Cordes, 4 décembre 1955) ; 1 lettre (Morne-à-l’Eau, 26 octobre 1957)

GUATEMALA

LEGERS (Antonio E.P.) – 4 lettres (Coban, 8 mars, 30 septembre et 8 novembre 1954, 27 août 1955) – N.B. – Voir également à : COSTA RICA

GUINEE Portugaise

NEVES (Agostinho) – 1 lettre (Bolama, 22 novembre 1928)

GUYANE Française

CHAREYRON (Léon) – 2 lettres (Saint-Laurent du Maroni, 9 janvier 1946 ; Cayenne, 14 mai 1946)
DELEZENNE (Robert) – 1 lettre (Sinnamary, 16 mai 1939)
JOHN (Edouard) – 2 lettres (Saint-Elie, 26 décembre 1948 et 27 novembre 1950)

HAÏTI

DOUYON (Luc Edgard) – 2 cartes (Port-au-Prince, 3 mars 1950 ; Cap-Haïtien, 1er décembre 1952)

HAUTE – VOLTA

KIELWASSER (Charlemagne) – 1 lettre (Volta, 1er juillet 1947)

HAWAÏ

KIMATA (Esther) – 1 lettre (Honolulu, 9 mai 1948)

HONGRIE

SILAGI (Denis) – 1 lettre (Budapest, 27 décembre 1946) – N.B. - Voir également à : AUTRICHE et TCHECOSLOVAQUIE

INDE

BHAVAN (R.) – Editor of « Indian Sociologist » - 1 lettre (Bombay, 2 juillet 1946)

CHAUDHRY (Narendra) – General Secretary and Editor of BHARTI Association – 1 lettre (Ghaziabad, 20 mars 1954)

DESAI (Jivanji D.) – NAVAJIVAN Trust – 1 lettre (Ahmedabad, 19 juillet 1951)

GOKHALE (D.V.) – 1 lettre (Poona, [17] septembre 1952)

KHANNA (Surendra N.) – BHARTI Association – 1 lettre (Ghaziabad, 10 juin 1953)
« Marriage Hygiene » - Editor – 2 cartes (Bombay, 16 avril et 25 décembre 1948)

PRATAP (M.) – 2 cartes (Vrindaban, 5 mai 1950 et 15 avril 1953)

SHAH (Rammanlal Vadilal) – Jain Society – 7 lettres (Ahmedabad, 16 janvier, 31 mai (2 lettres) , 5 octobre (2 lettres) 1948 ; 29 juin 1949 et sd) ; 2 imprimés comportant divers commentaires sur ses ouvrages.

INDOCHINE

1 carte non signée (Haiphong, Tonkin, 28 mars 1936)

INDONESIE

PETIT (E.P.) – Président de l’Alliance française à Bandung – 1 lettre (26 mai 1953)

IRLANDE

MONTGOMERY (A.V.) – 1 lettre (Grey Abbey, 16 novembre 1916)

ISRAËL

BARAG (Dr G.) – 4 lettres (Tel-Aviv, 29 juin 1936, 1er juin 1938, 2 octobre 1946, 25 août 1948)

CHAPEL (Albert) – American Friends Service Committee – 1 lettre (Saint-Jean d’Acre, 24 décembre 1949)

COHEN (S.) – 1 lettre (Jaffa, 5 mai 1951)

ETTLINGER (B.) – 1 lettre (Givat Hayim, 4 avril 1954)

HOCHHAUSER – ARMONY (Charles F.) – 3 lettres (Haïfa, 20 novembre 1954, 16 mars 1956 et sd) ; 2 cartes (Haïfa, 9 mars 1952, 6 juin 1957)

PALES PRESS COMPANY – 1 lettre (Tel-Aviv, 3 août 1954)

ITALIE

ALAJMO (Piero) – 1 lettre (Bordighera, 20 novembre 1953)

ALESSIO (Gaetano) – 2 lettres (Cosenza, 6 juin 1947 et 14 [ ?] 1947)

BARBARI (Mario) – 1 lettre (Livorno, 15 août 1954)

BARBARO (Michele) – 1 lettre (29 juin 1946)

BAZZANO (Giovanni) – 2 lettres (Stroppiana, 30 novembre 1945 et 15 janvier 1947) N.B. – Il existe également 18 lettres de G. BAZZANO (du 17 novembre 1939 au 9 septembre 1953) dans la partie française de la correspondance sous la cote 14 AS 211 (2).

BELFIORE (Diego) – 2 lettres (Palermo, 30 janvier et 31 juillet 1949)

BELFIORE (Giuseppe) – 1 carte (Palermo, 12 juillet 1955)

BELLONI (Giulio) – 1 carte (Pavia, 13 décembre 1946)

BERNERI (Giovanna et Giliane) – 1 lettre (Naples, 18 mars 1946) signée Jeanne [Giovanna] BERNERI ; 1 lettre (slnd) signée G. [Giliane] BERNERI – N.B. – Il existe également 2 lettres de Giliane BERNERI (4 juillet 1948 et 27 novembre [ ?]), 2 lettres de Camillo BERNERI (sd) ainsi que 3 lettres (26 octobre 1944, 23 décembre 1945, 20 mars 1946), 2 lettres (sd) et 1 carte (29 décembre 1945) de Adalgisa FOCHI-BERNERI dans la partie française de la correspondance sous la cote 14 AS 211 (2).

BOCCARA (Charles) – Directeur littéraire de « La Revue méditerranéenne » - 1 circulaire (Rome, janvier 1948)

BORGHI (A.) – 2 cartes (Rome, 24 octobre 1953 et 5 avril 1956)

CANESE (Raffaele) – 1 lettre (Porto Venere, 18 novembre 1952), 1 lettre (slnd)

CARLINI (Dr) – 1 carte (Gênes, 30 décembre [ ?])

CARUSO (Mario) – 1 lettre (Torre Centrale, 5 juin 1948)

CECCONI (Arthur) – 1 lettre (Empoli, 19 mars 1951)

CIMINO (Carmelo) – Gruppo anarchico Cultura e Natura – 1 carte (Riposto, 7 décembre 1953)

CORIDOLI (Anna) – 1 carte (Campeggio internazionale anarchico – Pineta di Cecina Mare, Luglio -Agosto 1954)

DE MAESTRI (Vittorio) – 3 lettres (Milano, 27 septembre 1937, 15 octobre 1938 et 6 octobre 1945) ; 2 cartes (Milano, 20 août 1946 et 12 décembre 1954)

DELLA SCHIAVA (Lucien) – 1 lettre (Moggio, Udine, 22 février 1957) ; 2 cartes (Moggio, 5 mars 1953 et 4 septembre 1956)

DI BARTOLO MILANA (G.) – 1 carte (Gela, 15 [ ?] 1954)

DI VILLAFIORE (Enzo) – 1 carte (Roma, sd)

DIDDI (Raoul) – 1 lettre (Firenze, 13 mai 1952)

ESCHINI (Tito) et LATINI (Lato) – 1 carte (Firenze, 23 avril 1953) – N.B. – Voir également à : LATINI (Lato)

FALCO (Domenico) – 2 lettres (Caivano, 1er août 1951 et sd)

FEDELI (Ugo) – 3 lettres (Milan, 17 avril 1946 et sd ; Ivrea, 6 novembre 1952) ; 1 carte (Milan, 13 juillet 1916)

FIORAVANTI (Linguini) – 1 lettre (slnd)

FIORAVANTI (Mario) – 1 carte (Saracena, 24 décembre 1910)

FLORES (Paolo) – 1 carte (Roma, 6 janvier 1926)

FURLOTTI (Gianni) – 3 lettres (Parma, 22 avril 1948, 3 juillet 1949 et 13 août 1951)

GALASSI (Virgilio) – 2 lettres (Milano, 10 juillet 1951 et 1er octobre 1953)

GIGLI (Oberdan) – 1 carte (Modena, 3 juin 1916)

GIOCO (Alessandro) – 1 carte (Cosenza, 16 mars 1954)

GOLSICH (Luciano) – 1 lettre (Trieste, 5 janvier 1954)

GOZZI (Giovanni) – 3 lettres (Modena, 25 septembre 1949, 7 janvier et 8 octobre 1952)

GRIECO (Francesco) – « Eco della cultura » - Napoli – 1 carte (22 octobre 1915)

GULLI (Giuseppe) – 1 lettre (Messina, sd)

IZZI (Renzo) – 1 lettre (Livorno, 23 septembre 1955) ; 1 poème intitulé : « Cammina Poeta » ; 1 texte intitulé : « Nel mio paese » (Marzo 1955)

LATINI (Lato) – 1 lettre (Firenze, 1er décembre 1949) ; 1 imprimé intitulé : « Lettera aperta a Paolo Schicchi » (3 ex.) – Voir également à : ESCHINI (Tito) et LATINI (Lato)

LORENZI (Ermenegildo) – 1 carte (Belluno, 20 mai 1915)

MACARIO (Caterina) – 1 lettre (Villafalletto, 1er juillet 1953)

MACELLARI (Gino) – 2 lettres (Piacenza, 6 octobre 1953 et 26 novembre 1954) ; 2 cartes (Piacenza, 18 mars 1953 et sd)

MANISCALCO (Antonio) – 1 lettre (Mazara del Vallo, 27 décembre 1949)

MARCONCINI (Romeo) – 2 lettres (Verona, 14 janvier 1954 et sd)

MARZIANI (Emilio) – 5 lettres (Mantova, 2 mai et 3 juin 1946, 8 février 1947, 24 novembre 1953 et sd) ; 1 carte (15 juillet 1946) ; 1 mot (sd)

MATTIAS (Ennio) – 5 lettres (Rome, 9 novembre 1949, 24 mai, 11 août et 6 octobre 1954, 3 mars 1957)

MEISTER (Albert) – Centro di Sociologia della Cooperazione – Ivrea – 1 lettre (6 août 1955)

MIRENGHI (Domenico) – « Armonia anarchica » - 3 lettres (Barletta, 2 octobre 1951, 12 novembre 1952 ; Bari, 31 mai 1955) ; 1 carte (Bari, 5 novembre 1953)

MOLASCHI (Carlo) – 2 lettres (Milano, 25 juillet 1916 et 22 août 1917) ; 1 carte (Milano, 10 août 1916)

MONANNI (Giuseppe) – 4 lettres (Milano, 3 mai et 18 mai 1949, 22 novembre 1950, 8 mai 1952)

MURA (Giovanni Antioco) – 1 carte (Sassari, 29 novembre 1952)

NAPOLITANO (Nino) – 1 lettre (Palermo, 12 mai 1952) ; 1 carte de visite (slnd)

NATOLI (Marcello) – 6 lettres (Palermo, 18 juillet 1948, 20 novembre et 21 novembre 1951, 10 mai et 3 novembre 1952, 26 mai 1953) ; 1 carte (Palermo, 18 août 1948)

PALMERI (Giulio) – 4 lettres (Messina, 25 avril et 5 juin 1949, 4 mai et 17 mai 1951), 1 lettre (Messina, sd) ; 1 enveloppe (vide) comportant des annotations de G. PALMERI

PELLEGRINI BONATO (Maria) – 4 lettres (Milano, 30 mai 1946, 10 mai et 12 mai 1949, 24 juillet 1953) ; 1 mot de A. COPETTI pour le compte de M. PELLEGRINI, concernant le renouvellement de son abonnement à « L’Unique » ; 1 imprimé sur le peintre Licinio BONATO

PIETRONI (Anna) – 1 lettre (Roma, 28 février 1954)

QUAGLINO (Corrado) – « Era Nuova » - 2 lettres (Torino, 26 mai et 26 novembre 1946)

RAITERI (Leonardo) – 1 carte (Inverigo, 1er [mars] 1947)

RAVIZZA (Gaetano) – 1 carte (Acqui, 15 [février] 1950)

RESCIGNO (Aldo) – 1 lettre (Milan, 13 août 1947)

ROLANDO (Giovanni) – 3 lettres (Genova, 11 août 1929, 2 juillet [ ?] et sd)

RUSSO (Tommaso) – 1 lettre (Roma, 15 septembre 1951)

SER – GIACOMI (Giulio) – 1 lettre (Offida, 2 décembre 1957)

SPECIALE (Gino) – 1 lettre (Bagheria, sd) ; Réponse d’E. ARMAND (9 août [ ?])

THOLOZAN (G.) – 1 lettre (Milan, 12 avril 1950)

TOSTI (Armando) – 3 lettres (Chieti, 13 mai et 25 mai 1947, 20 septembre 1948)

TURRONI (Pio) – « L’Antistato » - 2 lettres (Cesena, 31 décembre 1951, 22 décembre 1952)

VIOLA (C.R.) – pseud. Victor ESPERO – 2 cartes (Acireale, 6 décembre 1953 et 22 février 1954)

VIRGINIUS – 1 carte (25 avril 1916)

ZANINI (Guy C.) – 2 cartes (Mantova, 30 avril 1948 et sd)

ZUGNA (Giordano) – 2 lettres (22 [février] et 9 mai 1931)

JAPON

ASSANO (K.) – 1 lettre (Tokyo, 2 mai 1930)

ISHIDA (S.) – Japan Anarchist Federation – 1 lettre (28 mai 1951) ; 1 carte (slnd)

KITANO (Jun) – Réd. de « L’Ananai » - 1 lettre (Shimizu, 17 décembre 1952) ; Secretary of the « Ananai – Kyo » - 1 lettre (Shimizu, 14 juillet 1951) signée Alexander [ ?]

NOBUSHIMA (E.K.) – 1 lettre (Tokyo, 17 avril 1935)

LIBAN

CORM (Charles) – 1 lettre (Beyrouth, 9 février 1950)

DUGIMOUT (René) – 2 lettres (Ras-el-Metn, 9 septembre 1931 et 1er juillet 1935)

MORHIGE (Dr R.) – 1 lettre (Beyrouth, 14 février 1929)

LUXEMBOURG

DESIRANT (R.) – 2 lettres (Mondorf-les-Bains, 22 mars et 8 avril 1953)

SERVAIS (Franz) – 3 lettres (Echternach, 1er mars 1948, 2 juin 1949 et 22 juillet 1950) ; 5 cartes (Echternach, 22 juin 1945, 24 décembre 1946, 25 juillet 1947, 29 avril 1951 et 20 avril 1953)

MADAGASCAR

RATAHINA (Eugène) – 2 lettres (Tananarive, 5 octobre 1950 et 12 mars 1951)

MALTE

PORTEL (Ernest) – 8 lettres (Hamrun, 8 décembre 1946 ; 6 août, 20 septembre et 29 décembre 1947 ; 10 juin et 8 décembre 1948 ; 10 octobre 1949 ; 17 avril 1950) Voir également à : ALLEMAGNE et ETATS-UNIS

MAROC

ANTOINE (Marc) – 1 lettre (Casablanca, 10 décembre 1948)

BENSIMON (Léon) – 1 lettre (Fès, 8 avril 1956)

BLANC (Jean) – 1 lettre (Rabat, 19 août [ ?])

BOIDIN (C.) – 1 lettre (Tanger, 19 décembre 1947)

CARILLO (Gabriel) – 1 lettre (Casablanca, 3 décembre 1945)

CARRET (Dr Marcel) – 1 lettre (Tanger, 23 novembre 1957)

CASSANNE (G.) – 1 lettre (Rabat, 17 septembre 1946)

CATHALA (Lucien) – 1 lettre (Casablanca, 20 janvier 1946)

COULEUVRIER (L.) – 3 lettres (El Hajeb, 21 avril 1945, 11 octobre et 7 décembre 1948) ; 1 carte (El Hajeb, 21 juillet 1945)

DESQUILHET [ ?] – 1 lettre (Port Lyautey, 16 juin 1938)

DEVOS (Jean) – 1 lettre (Tanger, 5 décembre 1948)

FARAIRRE – Librairie – 1 carte (Casablanca, 1er août 1950)

GACHARD [ ?] – 1 lettre (Casablanca, septembre 1945)

GERVAIS (Charles) – 1 lettre (Casablanca, 30 décembre 1948)

GIL (Jean) – 1 lettre (Port Lyautey, 19 mai 1937)

GUIS (A.) – 1 lettre (Dar-el-Beïda, Casablanca, 25 janvier 1914)

JAFAR (A.) – 2 lettres (Tanger, 13 octobre et 6 novembre 1948)

LAVAL (Marius) – 3 lettres (Tanger, 26 juillet et 3 octobre 1947; Meknès, 19 octobre 1948)

LEBIGUE (Henri) – 3 lettres (Casablanca, 11 janvier 1949, 6 novembre 1954 et 14 janvier 1956) ; 2 cartes (Casablanca et Mogador, sd) signées de Henri et Yvonne

LEMOINE (Marcel) – 2 lettres (Marrakech – Gueliz, 27 novembre 1935) dont une à l’attention d’une lectrice de « L’En Dehors » ; 1 lettre (Marrakech – Gueliz, 14 janvier 1936)

MANARANCHE (F.) – 3 lettres (Casablanca, 27 février 1938, 9 juillet et 15 août 1945)

NOUVELLON (Augusto) – 1 lettre (Tanger, 22 novembre 1939) – N.B.- Voir également à : ALGERIE et ESPAGNE

POILVET LE GUENN (Jean) – 1 carte (El Kelaa des M’Gouna, 4 décembre [ ?])

RAMUS (Paul) – 1 lettre (Casablanca, 5 décembre 1954)

STREBEL (Henri) – 1 lettre (Casablanca, 6 octobre 1945)

STREBEL (Jean) – 1 lettre (Casablanca, 18 août 1945)

THEBAULT (Georges) – 1 carte (Tanger, sd)

TOBELEM (A.) – 1 lettre (Casablanca, 31 mai 1946)

TORREL (Jacques) – 1 lettre (Tiznit, 18 mars 1934)

MARTINIQUE

BISSOL (Félix) – 1 lettre (Trinité, 23 février 1949)

LAVENAIRE (Edouard) – 1 carte de visite (Grand’ Rivière, 1er octobre 1948)

LITTEE (Jules) – 1 lettre (Vauclin, [1er] juillet [ ?])

RICHER (G.) – 1 lettre (Sainte-Marie, 28 février 1953)

ILE MAURICE

URRUTY (Jean) – Secrétaire du Cercle Littéraire de Port Louis – 1 carte (Rose Hill, 25 mars 1948)

MEXIQUE

CANALO (Jean) – 2 lettres (México, 19 novembre 1947 et 25 février 1949)

CANTON RIVERO (Rodulfo)-sic. – Secrétaire de la Logia Masonica « Ignacio Ramirez – n°20 » - 1 lettre (México, 12 août 1936)

ELKORE [ ?] – 1 lettre (México, 1er janvier 1951)

GENINA (J.) – 1 lettre (México, 13 juillet 1939)

HERRERA (Alfonso L.) – Presidente de la Sociedad mexicana de Plasmogenia y Cultura general – 1 lettre (México, 31 décembre 1937)

IGUALADA (M.G.) – 1 lettre (México, 28 septembre 1947)

MOLINA ENRIQUEZ (N.) – 3 lettres (México, 13 avril 1937 ; Morelia, 28 janvier 1938 et 10 mai 1939)

SCHUESSLER (Otto) – 2 lettres (México, 6 mai 1956 et 14 octobre 1957) ; 1 article intitulé : « Die Modernisierung der Paradiese » (3p. dactyl.)

SOUCHY (Augustin) – 1 lettre (México, 17 décembre 1946)

MONTENEGRO

MESTRAGO (Mme S.) – Directrice de l’Institut Marie à Cettigné – 1 carte (Cettigné, 11 août 1911)

NIGER

RICHAUD (Louis) – 1 lettre (Maradi, 17 janvier 1947)

NIGERIA

BOLARIMWA (Prince Ade) – 1 lettre (Lagos, 10 septembre 1947)

NORVEGE

HAZELAND [ ?] – 2 lettres (Oslo, 18 octobre et 13 décembre 1939) ; 5 cartes (Oslo, 3 octobre 1927, 22 septembre 1929, 24 décembre 1933, 13 mars 1937, 17 janvier 1940)

KROGSTAD (Karl) – 1 lettre (Trondheim, 11 juillet 1934)

PRESNO (G. de) – 1 carte (Arendal, 30 janvier 1953)

THOMSEN (H. Th.) – 1 carte (Kristiania, 12 novembre 1910)

NOUVELLE – CALEDONIE

LACROIX (Raymond) – 1 lettre (Nouméa, 20 octobre 1955)

MONNET (René) – 3 lettres (Nouméa, 7 mars 1951, 6 avril 1954, 17 mars 1955)

NOUVELLE - ZELANDE

SCHWARZ (Ludwig) – 1 lettre (Christchurch, 1er octobre 1952)

OUBANGUI – CHARI

GAMACHE (Pierre) – 1 carte (Bangui, 29 mai 1936)

PANAMA

RODRIGUEZ (Manuel D.) – 1 carte (Colon, 8 avril 1912) signée M.D.R.

PARAGUAY

BERRAUTE (Fabio) – 1 lettre (Asuncion, 7 janvier 1917)

DIAZ – PEREZ (Viriato) – 3 lettres (Asuncion, 9 décembre 1911, 22 août 1929, décembre 1946)

DUPLOUY (Jean) – 1 lettre (San Justo, 9 avril 1938)

GALAND (Emile) – 3 lettres (Ipacaraï, 18 novembre 1938 (en 2 ex.) et Asuncion, 27 février 1952)

PANADERO (Romé)-sic. – 1 lettre (Pedro-Juan-Caballero, 15 avril 1949)

PERARD (Alexandre) – 2 lettres (Atyra, 20 septembre et 19 décembre 1938)

VOLLRATH (Ernesto) – 5 lettres (Asuncion, 7 juillet et 12 juillet 1937, 22 septembre et 3 octobre 1945, 5 janvier 1946)

PAYS – BAS

BAKELS (A.C.) – 1 carte (Haarlem, 28 septembre 1945)

BEDIJS (J.) – 1 carte (Amstelveen, 18 février 1947)

BIJL (H.W.) – 1 lettre (Amsterdam, 17 août 1953)

BIJLSMA (Henk) – 1 carte (Utrecht, 26 juillet 1948)

CHEVROLET (Eug.) – 1 lettre (Haarlem, 26 novembre 1947) ; 3 cartes (Haarlem, 13 octobre et 12 novembre 1934, 5 octobre 1945)

DE JONG (Albert) – 2 cartes (La Haye, 2 octobre 1930 ; Haarlem, 21 décembre 1933)

DE KADT (Jacques) – Invitation adressée à Jacques DE KADT (Heemstede) par Georges ALTMAN et David ROUSSET (« Franc-Tireur ») pour la Journée internationale de la Résistance à la Dictature et à la Guerre, le 30 avril [1949] à Paris

DEKKER et NORDEMANN – 1 souscription à « L’Unique » (Amsterdam, 5 avril 1949) ; 1 coupon de mandat (Amsterdam, 9 mai 1949)

« DE VLAM » - Socialistisch Weekblad voor Vrijheid en Cultuur – 2 lettres (Amsterdam, 18 décembre 1946 et 7 janvier 1947) signées respectivement Ria DE KORTE et BOSHUIS

EIKEBOOM (Henk) – Red. de « De Vrije Mens » - 1 lettre (Amsterdam, 20 novembre 1939)

FODDIK (Dr Robert) – 1 lettre (Utrecht, 26 novembre 1932)

FORTINBERRY (C.L.) – 1 lettre (Amsterdam, mars 1957)

FRANCE (F.A.) – 1 lettre (Amsterdam, 11 août [1957])

GUILLAUME (Fr.) – 3 cartes (Nieuwe Niedorp, 28 avril, 5 juillet et 18 août 1915)

HOORTHUIS [ ?] – 1 carte (10 décembre 1933)

JONG (Wim J.) – 1 lettre (La Haye, 24 janvier 1932) ; 1 lettre (Heemstede, 9 mars [1954]) ; Réponse de E. ARMAND (20 mars 1954) ; 4 cartes (La Haye, 25 mai 1927, 7 août 1933, 27 mai et 7 décembre 1934) ; 3 cartes (Haarlem, 15 juillet 1935, 22 mars 1938 et sd) ; 1 carte (Heemstede, 24 mars 1951) ; 1 avis de changement d’adresse (Heemstede, 15 septembre 1954)

LAST (Jef) – Invitation adressée à Jef LAST le 12 avril 1949 par Georges ALTMAN pour la Journée internationale de la Résistance à la Dictature et à la Guerre, le 30 avril à Paris ; télégramme de Jef LAST du 14 avril 1949 et réponse du 15 avril adressés d’Amsterdam à G. ALTMAN ; Lettre de G. ALTMAN (Paris, 21 avril 1949) à Jef LAST concernant l’envoi d’un bon d’échange pour un vol aller-retour Amsterdam-Paris

LEDOUX (Lambert) – 1 carte (Amsterdam, 11 mars 1917)

MARCHADIER (J.) – 1 carte (Amersfoort, 22 mai 1926)

MARTINUS NIJHOFF (N.V.) – 5 demandes de factures pour abonnements adressées à E. ARMAND (La Haye, 30 septembre 1947, 24 décembre 1947 (2ex.), 4 décembre 1948, 27 novembre 1950) ; 2 règlements de factures adressés à E. ARMAND (La Haye, 8 janvier et 24 décembre 1948) ; 2 relevés de comptes adressés par E. ARMAND à N.V. MARTINUS NIJHOFF (Orléans, 3 janvier 1948)

MEIJER (Jo. B.)-sic. – 2 cartes (Dordrecht, 12 février 1925 ; Lage Vuursche, 6 septembre 1926)

MEYERS KEHRER (M.) – Secrétaire général du Vooruitstrevende Partij voor Wereld-Regering - Télégramme de M. MEYERS KEHRER (Bussum, [26 avril 1949]) à Georges ALTMAN et David ROUSSET au sujet de la Journée internationale de la Résistance à la Dictature et à la Guerre

MUIJTJENS (J.) – 4 lettres (Amsterdam, 8 novembre 1945, 2 mai 1946, 2 janvier 1947, 24 décembre 1948)

NABRINK (G.) – 3 lettres (Lochem, 9 janvier 1946 et 4 janvier 1947 ; La Hague, 14 octobre 1947)

ROTMAN (G. Th.) – 1 lettre (Rotterdam, 8 juillet 1931) concernant le projet de E. ARMAND de faire éditer ses écrits en néerlandais ; 1 lettre de E. ARMAND (21 juillet 1931) adressée à un éditeur hollandais ( ?) indiqué par G. Th. ROTMAN ; 1 lettre de G. Th. ROTMAN (La Haye, 24 décembre 1934) annonçant à E. ARMAND qu’il n’adhère plus à ses thèses

RUTGERS (Dr J.) – 2 cartes (La Haye, [octobre 1910] et 6 septembre 1912)

SCHERMERHOVN (N.J.C.) – 1 carte (Nieuwe Niedorp, 6 septembre 1910)

SWETS et ZEITLINGER – 1 lettre (Amsterdam, 17 novembre 1954)

VAN DER HORST (K. Th.) – 3 lettres (Arnhem, 28 décembre 1945, 23 avril et 5 mai 1948) ; 1 carte (Arnhem, 18 mai 1947)

VELDHUIS (J.) – 1 carte (Haarlem, 17 janvier 1929)

VELDHUIS (Ko)-sic. – 1 carte (Haarlem, 22 mai 1926)

VLAANDEREN (G.C.V.) – 1 carte (Zwanenburg, 31 mars 1935)

WASTIAUX (Lucien) – 1 lettre (Arnhem, 1er décembre 1947) ; 3 cartes (Arnhem, 16 novembre 1926, 17 août 1930 et sd)

WILGENHOF (K.) – 1 carte (Beverwijk, 1er juillet 1954)

WITSEN (O.) – 1 carte (Haarlem, 5 mai 1924)

ZELLER (A.) – 2 cartes (Wageningen, 15 juillet 1927 ; Bennekom, 8 novembre 1936)

PEROU

CASPERS (W.) – 1 lettre (Lima, 14 août 1933)

DAVILA CARDENAS (Dr Enrique) – 7 lettres (Lima, 6 décembre 1933, 21 mars 1938, 3 avril 1939, 29 avril 1946, 9 avril et 17 août 1948, 14 novembre 1954) ; Réponse de E. ARMAND (sd) à la lettre du 14 novembre 1954 ; 1 imprimé intitulé : « Concurso en la Facultad de Medicina » par E. DAVILA CARDENAS (Lima, 30 avril 1954) faisant état de ses titres, fonctions diverses et travaux en tant que postulant à une chaire de médecine

MENDEZ NOLLE (Gabriel) – 1 lettre (Lima, 25 octobre 1938)

ZAVALA (Wenceslao) – Sec. de relaciones de la Federacion Anarquista del Peru – 1 lettre (Lima, 18 octobre 1948)

PHILIPPINES

TROPA (Eleuterio J.) – General Chairman of « World Peace Crusaders » – 1 lettre (Manila, 31 octobre 1952)

POLOGNE

JEZIERSKI (W.) – 1 lettre (Cracovie, 26 avril 1934); 1 carte (Lida, 3 juin 1926)
KURLANDZKA (Amelja) – 1 carte (Varsovie, 6 octobre 1932)
« Minerwa » - 2 lettres (Varsovie, 4 juin et 22 juin 1935)
RUNDO (E.) – 1 carte (Varsovie, 18 janvier 1938)
WIKSEL (Jerzy) – 1 carte (Oswiecim, 11 septembre 1956)

PORTUGAL

CAUTELA (Afonso) – 2 lettres (Evora, sd) ; 1 lettre (Moura, sd)

DIAS PINHEIRO – 1 carte (Porto, 10 janvier 1925)

DUDLEY ELLIS [ ?] – 4 lettres (Lagos, 6 juin et 21 juillet 1934, 10 décembre 1935, 2 juillet 1936)

FERREIRA (Desiderio) – 1 carte (Lisboa, 30 mars 1932)

FERREIRA (Paulo) – 1 carte (Foz do Douro, 20 octobre 1935)

LEMOS (Alvaro V.) – 1 carte (Coimbra, 2 février 1933)

NOGALES (J. de) – 1 lettre (Lisbonne, 5 janvier 1917)

RAMOS (Jorge) – 1 lettre (Lisboa, sd)

RIBEIRO (Manuel) – 1 carte (Lisbonne, 20 octobre 1914)

RODRIGUES (Manoel) – 1 carte (Lisbonne, 24 mai 1935)

SILVA JUNIOR – 1 carte (Calçada da Memoria, 1er mars 1913) ; 2 cartes (Carnaxide, sd) ; 1 carte (Cascais, sd)

SOARES LOPES (José) – 2 lettres (Lisboa, 27 décembre 1934 ; Porto, 3 juin 1935)

ROUMANIE

BARNOSCHI (D.V.) – 2 cartes (Bucarest, 18 janvier 1934 et 29 janvier 1936)

DASCALESCO (Pavel) – 2 lettres (Bucarest, 9 août et 3 novembre 1948)

LAZOR (Dr G.) – 1 carte (Cernauti, 7 mai 1938)

LONIA [ ?] – 1 lettre (Bucarest, sd) ; 1 article pour « L’En Dehors » sur E. ARMAND et ses théories sur l’autorité

MAGURA (Adrien) – 2 cartes (Bucarest, 7 février 1911 et 25 janvier 1912)

MONTAUREANU (Virgil) – « Cultura poporului » - 3 lettres (Bucarest, 25 septembre, 13 octobre et 16 novembre 1933)

RUANDA – URUNDI

XHOFFER (A.) – 2 lettres (Kayanza, 6 octobre 1954 et 10 janvier 1955)

SENEGAL

CORNAVIN (Marcel) – 1 lettre (Dakar, 9 décembre 1957)
HUE (Roger) – 1 lettre (Dakar, 8 juillet 1955)
NIGOUL (Robert) – 1 lettre (Dakar, sd)
SOUDAN
SIDIBE (Mamby) – 1 lettre (Bamako, 27 septembre 1950)

SUEDE

ARBETARRÖRELSENS ARKIV – Directeur – 1 lettre (Stockholm, 21 janvier 1952)
BAUSINGER (Edm.) – 1 carte (8 août 1930)
EKENGREN (Bert) – 2 lettres (Stockholm, 8 août 1951 et 3 juin 1954)
ERLANDSSON (Rudolf) – 2 lettres (Kalmar, 27 février et 21 avril 1914)
JANSON (Bert) – 1 lettre (Stockholm, 8 juin 1949)
RÜDIGER (Helmut) – 2 lettres (Hagalund, 1er novembre et 12 novembre 1947)
SUENSSON (Ferd.) – 2 lettres (Malmo, 6 janvier 1938 et 20 octobre 1947) ; 3 cartes (Malmo, 2 septembre 1934, 6 février 1935, 17 juillet 1938)

SUISSE

ADOR [ ?] – 2 lettres (Genève, 10 août et 5 novembre 1948)

« Arc-en-ciel (L’) » - Réd. – 1 carte (Genève, 18 juin 1915)

ARRIGONI (E.) – 1 carte (Zürich, 17 août 1917) – N.B. – Voir également à : BELGIQUE et ETATS-UNIS

BAECHLER (Arthur) – 2 lettres (Carouge, 6 mars 1939, 30 septembre 1947) ; 2 lettres (sd) ; 1 carte (Genève, 21 avril 1926)

BAUD (Henri) – 2 cartes (Pully, 23 novembre 1947 et 25 janvier 1953)

BAUER (Germaine) – 1 lettre (Genève, 3 novembre 1937) ; 1 carte (Genève, 10 mai 1933) – N.B. – La lettre et la carte sont signées « Georges » avec demande d’envois à l’adresse de Germaine BAUER

BLANC (Herbert) – 7 lettres (Lausanne, 27 juin 1934 ; Zürich, 15 juin 1938, 1er mai et 22 octobre 1945, 7 juillet 1947, 22 juin 1948, 7 août 1951)

BRUJAS (C.) – 2 cartes (Champéry, 12 juillet et 1er août 1917)

CHESNERAYE (Hugues de la) – 1 lettre (Genève, 21 août 1958)

CIELI (Rosa) – 1 lettre (Kreuzlingen, 25 février 1939)

« Cosmoglotta » - Saint-Gall – 1 carte (Cheseaux, 29 juillet 1955)

DALDINI (L.) – Biblioteca Popolare F. FERRER – 1 carte (Schaffhausen, 6 décembre 1925)

DENZLER (J.) – 9 cartes (Nidau, 4 mai, 24 octobre et 9 décembre 1914, 27 janvier, 7 février, 11 avril, 18 avril et 9 mai 1915 ; Vingelz, 18 décembre 1923)

DESCOMBES (Gaston) – 2 lettres (Le Locle, 21 novembre et 15 décembre 1947) ; 2 cartes (Le Locle, 12 avril et 6 novembre 1947)

DONZE (Cyprien) – 1 carte (Sonvilier, 11 avril 1939)

DUARET (E.) – 1 lettre (Vevey, 12 octobre 1952)

ENGEL (J.) – 1 carte (Zürich, 19 septembre 1935) – N.B. – Voir également à : ALLEMAGNE

ENGELER (E.) – 1 lettre (Bienne, 21 juin 1947)

FAVEZ (G.) – 3 lettres (Cormondrèche, 11 août 1946, 16 février 1947, 30 octobre 1948)

FERRUA (Piero)-sic. – 2 lettres (Genève, 11 juillet 1954 et 28 mars 1955) ; 2 cartes (Genève, 16 septembre 1954 et 15 avril 1955) – N.B. - Il existe également 8 lettres de P. FERRUA (du 15 janvier 1947 au 1er mars 1953) dans la partie française de la correspondance sous la cote 14 AS 211 (4)

FIVIAN (Ch.) – 2 lettres (Le Locle, 4 janvier 1938 et 25 mai 1945)

FLUKIGER (Louis) – 1 carte (La Chaux-de-Fonds, 16 septembre 1930) – N.B. – Voir également à : GRANDE-BRETAGNE

FRIGERIO (Ch.) – 4 lettres (Genève, 25 novembre 1950, 28 avril 1951, 30 décembre 1956, 31 décembre 1957) ; 2 cartes (Genève, 20 juillet 1946 et 28 août 1952)

FROMENTIN (A.) – 1 carte (Vernier, 20 mars 1916)

GRANDJEAN [ ?] – « La vie intime » - Groupe malthusien de Genève – 1 lettre (28 juin [ ?]) ; 1 carte (29 mars 1917)

GROSS (J.) – 2 cartes (Genève, 22 octobre et 18 novembre 1911) ; 1 carte (sd)

HASENBECK (Walter) – 1 carte (Genève, [10] décembre 1923)

ILLI (Raymond) – 3 lettres (Genève, 9 mai, 16 mai et 26 juin 1951)

JEANNERET (Georges) – 1 lettre (La Chaux-de-Fonds, 31 décembre 1947) ; 1 lettre envoyée lors d’un séjour en France (Montbéliard, 5 juin 1951)

JENNI (Marcel) – 1 lettre (Genève, 10 mai 1938)

JENNI (Rob.) – 1 carte (Soleure, 14 mars 1925)

KARCEVSKI (S.) – 2 cartes (Genève, 9 mars 1936 et 28 février 1946)

KNEPPER (W.) – 1 lettre (Lausanne, 11 décembre 1952)

LEDRAPPIER (A.) – 1 carte (Genève, 13 mai 1917)

LESTCHINSKI (Dr A.) – 1 lettre (Territet, 30 septembre 1953) ; 1 carte (Territet, 17 octobre 1953)

MAECHLER (F.) – 3 lettres (Genève, 28 août 1945, 21 avril 1946, 13 août 1954)

MAILLARD (Marcel) – 1 lettre (Genève, Prison de St Antoine, 29 mars 1936)

MARCHESI (P.) – 1 lettre (La Chaux-de-Fonds, 15 février 1939)

MARKS (Erich) – 1 carte (Zürich, 4 janvier 1928)

MARNIER (Ph.) – « Le Cercle » - 1 lettre (Zürich, 27 mars 1956)

MELI (W.) – 1 lettre (Lausanne, 7 juillet [ ?]) ; 1 carte (Lausanne, 28 janvier 1951)

MEYLAN (Robert et M.) – 1 lettre (Genève, 7 février 1939) ; 1 carte (Genève, 28 mai 1935)

MUGGLI (Otto) – 1 carte (Zürich, 21 août 1925)

NEIDHART (H.) – 1 lettre (Genève, 30 juillet 1945)

NIDECKER (Henri) – 3 cartes (Bâle, [4 janvier 1929], 13 mars 1929 et sd)

NORIS [ ?] – 1 carte (Zürich, 6 mai 1912)

PERUCCIO (Elio) – 1 lettre (Le Locle, 23 janvier 1948)

RENTSCH (Eugen) – 1 carte (Erlenbach, 27 décembre 1946)

ROCHE (Eugène) – 2 lettres (Genève, 28 janvier et 20 avril 1949) ; 6 cartes (Genève, 31 mars et 2 septembre 1924, 12 janvier 1925, 23 avril 1927, 3 octobre 1929, 11 juin 1945)

SASSI (Sergio) – 1 lettre (Zürich, 25 juillet 1945) ; 2 cartes (Lucerne, 10 janvier 1935 ; Zürich, 1er septembre 1945)

SCHALKS (M.) – 2 lettres (Genève, 26 novembre 1930, 12 décembre 1931) ; 1 carte (Genève, 27 janvier 1930)

SCHWEIZERISCHES SOZIALARCHIV – Zürich – 2 cartes (12 octobre 1946 et 12 avril 1947) ; 1 circulaire (octobre 1957)

SLAVOUTINSKY (Véra) – 1 lettre (Lausanne, sd) ; 1 carte (Lausanne, 25 décembre 1925)

SOCIETE ASTRONOMIQUE FLAMMARION de Genève – Sec. général – 1 lettre (Genève, 9 mai 1935)

STAUFFER (William) – 5 lettres (La Chaux-de-Fonds, 5 juillet et 6 juillet 1946, 15 février 1947, 21 mai 1948, 23 février 1953) ; 4 cartes (La Chaux-de-Fonds, 1er juillet 1931, 4 mai et 14 août 1945, 16 février 1946)

TISSOT (Marcelle) née BALMER – 4 lettres (Le Locle, 25 mai, 25 août et 27 octobre 1945, 22 février 1946) signées BALMER ; 2 lettres (Le Locle, 24 août et 4 décembre 1948) et 1 carte (Fleurier, 18 décembre 1955) signées TISSOT ; 1 talon de mandat (Le Locle, 8 décembre 1948)

VOGT (Hermann) – 1 carte (Bienne, 21 avril 1924)

WALCHLI (R.) – 1 carte (Genève, 25 juillet 1923)

WERTHMULLER (Alb.) – 1 carte (Berne, 6 juillet 1917)

WIDMAM PEÑA (W.) – 1 lettre (Genève, 7 août 1954)

WILLEN (Albert) – 1 lettre (Zürich, 9 octobre 1949)

ZINGG (Luciano) – 1 lettre (Zürich, 21 avril 1929)

TAHITI

DUBOIS (François) – 2 lettres (Mataiea, 30 avril 1925 ; Teana, 1er juillet 1928)

SCHLEIF (Oscar) – Editor of « The Art of Living », official organ of the Physical Culture Colony Association – 1 lettre (Papeete, [17 novembre 1925])

TCHECOSLOVAQUIE

BONNAMI [?] – 1 carte (Prague, 31 janvier 1938)

BOULGAKOFF (Valentin) – 1 carte (Prague, 29 décembre 1928)

DRSKA (Karel) – 1 lettre (Prague, 1er novembre 1930) ; 2 cartes (Prague, 27 novembre 1933 et 24 juillet 1935)

FUCHS (R.) – « Pax » - Revue de la Paix – Organe de la Ligue internationale de Culture – 1 lettre (Prague, 24 mars 1938)

HALAS (Al.) – 2 lettres (Krasno, 27 mars 1946 et 7 avril 1947) ; 3 cartes (Morava, 14 juillet 1937 ; Krasno, 4 octobre 1937 et 17 avril 1946)

HOPF (Josef) – 1 lettre (Nové Sedlo, 27 décembre 1950) ; 2 cartes (Nové Sedlo, 29 juillet 1955 et sd)

« Hornické Listy » - Réd . – 1 lettre (Duchcov, 11 avril [1910])

KAJS (Jan) – 1 carte (Zidenice, 15 septembre 1911)

POCH (Jaroslav) – 1 lettre (Prague, 11 septembre 1935)

PODOBSKY (Jaroslav) – 2 lettres (Rovensko, 16 mars 1952 et 29 juillet 1955)

SILAGI (Denis) – 1 carte (Prague, 27 janvier 1946) – N.B. – Voir également à : AUTRICHE et HONGRIE

SVRCINA (Emil) – 1 lettre (Chrudim, 6 juin 1956)

TUNISIE

ALZIN (Jean) – 1 lettre (Bizerte, 20 février 1959)

BELTIKHINE (Georges) – 4 lettres (Jedeïda, 1er mars 1948 ; Tunis, 10 septembre, 23 octobre et 15 novembre 1948)

BERTRAND (Edith et Jean) – 1 lettre (Belli, sd)

BISMUTH (Jacqueline) – 1 lettre (La Goulette, 2 août 1955) ; Réponse de E. ARMAND du 7 août 1955

BOUABCHA (Idris) – 1 lettre (Tunis, 17 septembre 1944)

BOUHDIBA (Abdulwahab) – 5 lettres (Tunis, 20 janvier, 11 février, 20 mars, 24 mars et 29 avril 1949)

ESSAFI (Tahar) – 2 cartes ([Tunis], 4 juin 1947 et 28 avril 1949)

KERR OUEN (Emile) – 1 lettre (La Goulette, 29 septembre 1953)

LOPEZ (J.) – 1 carte (Médenine, cachet postal du 2 septembre 1924)

LUCCA (Francesco) – 1 lettre (Ghrardimaou, 2 octobre 1916)

PARIENTE (J.) – 1 lettre (Tunis, 28 décembre [ ?])

ROBERT (Georges) – 1 lettre (Tunis, 30 avril 1949)

ROUVIERE (Joseph) – 1 lettre (Tunis, 26 avril 1949)

TURQUIE

TCHADRDJIAN (Megrditch) – 1 carte (Amassia, 23 septembre 1913)

YERACOPOULOS (Stephanos) – 1 carte (Constantinople, 8 avril 1924)

U.R.S.S.

AARONOFF (B.) – 1 carte (Kiev, 13 octobre 1927)

DOUBLIDES (Georges) – 1 carte (Kokand, [19 mars 1914])

HÄNLE (Elisabeth) – Collab. de Leonid ANDRENKO – 1 carte (s.l., 10 décembre 1946)

KAMINSKY (E. [ ?]) – 1 carte (Moscou, 16 juin 1911)

POPOFF (Arsène V.) – 1 lettre (Tomsk, 8 mars 1957)

URUGUAY

FEHMI [ ?] – 3 lettres (Montevideo, 25 octobre et 5 décembre 1931 ; 11 janvier 1938)

ROSELL (Albano) – 1 lettre (Montevideo, 2 décembre 1953)

TRENI (Hugo) – 1 lettre (Montevideo, 15 octobre [1924])

VENEZUELA

BRUNNER (Alfred – Henri) – 2 lettres (Caracas, 22 février et 10 septembre 1949) ; 1 bulletin d’abonnement à « L’Unique »

COUSIN (Robert) – 1 lettre (Caracas, 26 novembre 1946)

GRAVOUILLE (Henri) – 1 lettre (Maracaibo, 9 novembre 1950)

SERRIER (Charles) – 1 lettre (Caracas, 3 août 1953)

YOUGOSLAVIE

MITROVIC (Dr) – 2 cartes (Sarajevo, 10 juillet 1955 et sd)


[1Inventaire effectué par Hélène STRUB en 2011


Contributor : CREAGH Ronald

To cite this page:
Fonds Armand 14 AS 211 (8),
What's new: 24 March 2014. [Online].
http://raforum.info/spip.php?article6352
[Accessed on 28 June 2017]



[ Download the article (pdf)]